Повышен Ттг и Т4 у подростка

Здравствуйте. В феврале у девочки, подростка 14 лет был выявлен гипотериоз, на узи диффузные изменения, в анализах ТТГ- 23 и Т4 Т3 и антитела в пределах нормы. Был назначен эндокринологом тироксин 50. Ребёнок сильно худеет и лезут волосы клочьями… На днях пошли и сдали анализы. Ттг и Т4 повышен, Т3 в норме. Настораживаются моноциты и нейтрофилы. Читала, что дело может быть и в гипофизе, не только в щитовидной железе… Подскажите как быть, какие исследования можно пройти. Дочь говорит нигде и ни что не болит.

Гипотериоз
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перенесите, пожалуйста, вопрос в раздел детский эндокринолог.

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Не могли бы вы прикрепить первичные результаты обследований до назначения препаратов.
Принимала ли дочка левотироксин перед сдачей крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, дочке 14 лет, рост 164, вес 47 кг, пьёт тироксин в дозировке 50. Перед сдачей принимала тироксин, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алеся Игоревна, прикрепила предыдущие результаты, и так же узи

Я имею ввиду, что в день сдачи она его приняла.
Если да, то это могло привести к повышению Т4св.

Да, лечение было назначено верно.

Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - не требует.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).

Учитывая, что сейчас вес 47 кг, то сейчас доза может быть до 70 мкг/сут.

Повышенный уровень ттг может указывать на недостаточную дозу левотироксина и требует повышения дозировки.

Первично стоит повысить на 12.5 мкг в день, то есть 62.5 мкг/сут. Это соответствует половине таблетки 125 мкг или прием 50/75 мкг через день

Контроль узи в таких случаях требуется 1 раз в год

Даете ли вы витамин д? В какой дозе?

При следующем контроле также рекомендую оценить уровень ферритина, срб и общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. При патологиях гипофиза вместе с ттг повышаются и т3св, т4св, и от тироксина ттг тогда не будет снижаться. Т4св сейчас может быть повышен от тироксина, а ттг все ещё не в норме потому что не хватает дозы тироксина, его нужно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех и каждый день. Дозу нужно прибавить до 75 мкг, ещё проверьте ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате. Волосы могут выпадать при нехватке железа. Сделайте узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По весу и росту девочка в средних значениях для своей возрастной категории.

По данным узи щитовидной железы имеются расширенные фолликулы, это расширенны сами клетки щитовидной железы, из которых она состоит. Происходить такое может на фоне йоддефицита, стресса, перенесенных инфекций
Учитывая то, что ттг был повышен и снизился на фоне приема левотироксина, то мы может исключить патологию гипофиза

Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
2 из 3 критериев имеются

Так как на данный момент ТТГ повышен, то требуется повышение дозы левотироксина и контроль ттг и т4св через 6-8 недель, для оценки дозировки

Нейтрофилы в крови снижаются на фоне бактериальной инфекции. Возможно на момент сдачи крови был какой-либо воспалительный процесс в организме

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит.
- ттг изначально был повышен, что говорит о гипотиреозе и лечение было назначено правильно.
- по узи ничего плохо нет.
- сейчас ттг чуть выше нормы, что говорит о недостаточной дозировке гормона, такое может дать когда ребенок начинает расти и развиваться активно, при начале полового развития, снижен и феритина и вит д.
Сейчас нужно повысить дозу до 62,5 контроль ттг и т4 св через 4-6 недель.
- контроль узи щитовидной железы через 1 год.
- Вит д низкий был, принимали его? Повторно сдавали?