Консультация нейрохирурга /

Нарушение координации — вопрос №1715168

Около месяца сохраняется нарушение координации у 14-ней дочери, то проходит то опять повторяется, сделали МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела с контрастом, посмотрите пожалуйста заключения, может ли что то из того что обнаружили давать такие симптомы?

Возраст: 14

Хирург
Здравствуйте , Людмила !
Приняв в внимание описанную Вами симптоматику у дочери стоит обратить внимание только на 2 обстоятельства , всё остальное не может иметь отношения к координации !
Это :
- НИЗКОЕ (но не конфликтное !) СТОЯНИЕ МИНДАЛИН МОЗЖЕЧКА ;
- КИСТА ЭПИФИЗА (13 х 15 ММ) !

Миндалины мозжечка, хоть и ниже линии , но раз нет конфликта ( нет никаких данных сдавления продолговатого мозга , других структур), то и навряд ли имеют отношения к проблеме !

А вот с кистой, которая имеет приличные размеры , Ваш невролог должен разобраться сопоставив все данные неврологического статуса , а не только шаткость и сделать какой - либо вывод ! Если по неврологическому статусу не будет похоже на причастность кисты , то за кистой только наблюдение и повторная МРТ через год ! Ну а если невролог найдёт взаимосвязь , то возможно направит Вас к нейрохирургу для рассмотрения вопроса операции !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ шейного и грудного отделов позвоночника нет ни чего критичного. По МРТ головного мозга определяется киста эпифиза - она небольшая, скорее всего врожденная, бессимптомная. За ней только динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год. Миндалины мозжечка опущены незначительно. Это также не влияет на ваши симптомы. Вам нужно обратиться к неврологу для назначения лечения.
Принятый ответ
Хирург
Доброе утро, Людмила!
Понятно ли, доступно лия Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы?
Невролог
здравствуйте. Сделайте узи сосудов шеи и ээг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Вы верно сделали, что начали обследование девочки, при этом при исследованиях не выявлено причин для нарушения координации. МРТ позвоночника:
1. Грудной отдел - начальные изменения, обычно связанные с нагрузками в школе и неправильным положением позвоночника, ношением рюкзака с неверно распределенной нагрузкой.
2. Шейный отдел - примерно то же самое, что и в грудном.
3. Головной мозг - врожденные особенности строения в виде более низкого расположения миндалин мозжечка (не вызывает конфликта, т.е. не воздействует на окружающие ткани). Киста эпифиза - тут динамический контроль раз в год. Полип в пазухе верхней челюсти - как правило, ничего не требует в плане вмешательства, при повторном обследовании кисты эпифиза будет виден и полип, сверка с предыдущими значениями на предмет роста.
По поводу координации - покажите девочку ЛОРу, неврологу для проведения координационных проб, приична может быть во внутреннем ухе. Также выполните УЗИ сосудов шеи, возможно ослабление кровотока. Нужно провести ЭЭГ для исключения эпиактивности.
Сдайте кровь - общий анализ и биохимический (глюкоза, сывороточное железо) для исключения анемии, сахарного диабета. Также в биохимии нужно посмотреть основные показатели - АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину, белок. Следите за артериальным давлением, нет ли колебаний и отклонений от нормы.