Может ли быть лимфома?
Здравствуйте. Не нахожу себе места с осени 2023 года. Тогда была сильная слабость 2-3 месяца, как будто чес-то переболела и потом увидела у себя два увеличенных лимфоузла справа. Год назад делала узи лимфоузлов, сдавала кровь. Не нашли ничего плохого. Самочувствие хорошее. Может ли быть какая-нибудь медленная лимфома, которая за 2 года себя не показывает? И если бы это была лимфома, то можно было бы сразу это заподозрить по узи? Или они со временем могут в нее уйти? Что с ними делать? Я на панике уже два года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
За 2 года лимфома себя непременно проявила бы. И по клинической картине подозрений на нее нет, был эпизод заболевания- лимфатические узлы, как орган иммунной системы, на него среагировали; это нормальный процесс.
По остальным обследованиям также подозрений на онкопатологию нет, Вы комплексно обследованы. С позиции онконастороженности стоит ежегодно проходить диспансеризацию, этого вполне будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете не переживать, что у вас лимфома, поскольку все лимфоузлы доброкачественные - короткая ось менее 15 мм. Это главный дифференциальный признак. Проведение пункции не требуется. Да и за 2 года, если бы это была лимфома, она бы уже спрогрессировала.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.
Рустам Гамирович, а почему они уже второй год не уходят?((( зубы вылечила, от носа они далеко(у меня насморк хронический. Они могут потом стать злокачественными?
Иногда лимфоузлы могут длительно оставаться увеличеными не о чем плохом это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет!
Бывают лимфомы с индолентным течением - которые могут очень медленно расти - но даже они имеют типичные изменения лимфоузлов по УЗИ - чего в данной ситуации нет
Владислав, они очень давно уже, по ощущениям вроде по размерам такие как и были
Это точно не в пользу лимфомы
Владислав, это не будет к противопоказаниям к эко в будущем, если оно нам потребуется?
Нет никакого диагноза - нет противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования никаких данных за лимфому не выявлено, вероятнее всего, лимфатические узлы увеличены реактивно за счет воспаления.
За два года лимфома себя бы проявила. Не переживайте!