Консультация хирурга /

Воспалился палец у ребёнка — вопрос №1274423

Доброе утро,доктор!Около недели назад(может чуть дольше) дочь оторвала заусенец,теперь в этом месте вот такое воспаление.На протяжении 3-х дней делаем ваночки из соды и соли,обрабатывает мераместином, мажу левомеколь,изменений никаких нет.Зарисались к хирургу на 22 февраля,но очень бы хотелось получить от Вас рекомендации в лечении,пока мы не попали на очный прием,спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ася
Визуально по фото, у ребёнка гнойный панариций, который необходимо вскрывать. Не рекомендуется более продолжать консервативное лечение. Вы можете сегодня обратиться в дежурный детский стационар по неотложным показаниям.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Не было ли повышения температуры тела?
Как ребенок спит по ночам? Я имею ввиду дает ли палец спать - не болит ли сильно?
За эти три дня ухудшение есть или как то застыл процесс?
Если боль есть, ночью ребенок плохо спит, то не надо ждать 22 февраля, а идите на прием по экстренным показаниям. Не бойтесь, так и скажите в регистратуре, что у ребенка болит палец, становится хуже - должны принять.
Или как вариант еще 2-3 дня попробовать прикладывать мазь Супироцин. Если эффекта нет, то надо обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день!спасибо за ответ!Палец болит при надавливании,а так никак не беспокоит,повышения температуры тоже нет,спит тоже хорошо.
Хирург
Смотрите по состоянию и пальца и ребенка. Если что то не понравится, то мы уже написали выше что Вам предпринять.
Клиент
Андрей, ещё раз спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если при описываемом Вами лечении (а оно весьма неплохое) уже в течение 3х дней нет никакой положительной динамики, то рекомендуется всё-таки не ждать 22 февраля и обратиться на очный прием раньше. Это можно сделать в абсолютно любой день и время, обратившись в приёмное отделение дежурной хирургии, не откажут и обязательно осмотрят.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, у ребёнка подкожный панариций, рекомендую вам обратиться к кирургу, после осмотра доктор скажет, что нужно делать:есть смысл лечить консервативно или же лучше сразу оперировать (вскрыть гнойник).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Ася !
По фото, как будто отёк неравномерный, как - будто имеется выпуклость чуть выше кутикулы (на подобие Бомбажа) !Если это так , то это признак нагноения , а значит Вам правильнее сегодня обратиться за вскрытием гнойничка ! Если же на самом деле нет "бомбажа" , ребёнок не жалуется, спит хорошо , то нужно продолжить перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ (ванночки не нужны , они могут навредить в Вашей ситуации , - ускорить нагноение, способствовать расширению зоны воспаления ) и в случае положительной динамики (уменьшения отёка, красноты ) пойти на приём 22.02. , в случае же отсутствия эффекта , не тянуть до 22 , а обращаться раньше !
То , что Вы записались на 2.02., это на плановый приём , а в случае нагноения это уже экстренная ситуация , Вы имеете право обращаться в любой день и там обязаны Вас принять как пациента с экстренной патологией !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Здесь получился гнойный панариций. Без очного визита к хирургу никак. Можно в любой дежурный хирургический стационар.