Ишиас, грыжа
Здравствуйте. Заболела нога и было понятно что это нерв. Пока ждала приёма у невролога проколола Мелофлекс 1,5 ч/день и Мильгамма (терапевт назначил). Прям перед приёмом резкая боль пронзила всю ногу. Боль, паника. Невролог прописал Дексаметазон 4 мг - 5 дней, спазмалгон 5 - 5 дней, Кетарол 2 - 10 дней. Прошло 6 дней, сильная боль отпустила, но левая нога сохраняет онемение внизу, очень жжёт из нутри голень когда встаю. На КТ показало грыжу в двух местах. Очень страшно, как быть, что дальше.
Здравствуйте!
Габапентин Вам не назначили?
Марина Алексеевна, нет. 5 декабря на приём, может скажут что.
Вероятно, у Вас нейропатическая боль в этой ноге, поэтому нужен будет антиконвульсант Габапентин, попросите чтобы врач Вам его назначил.
Здравствуйте. Грыжи у вас небольшие .
Скажите , сейчас какое лечение проходите ?
Алана Сергеевна, ещё 4 дня Кетарол и 5 декабря на приём. Онемение ноги сохраняется, боль (жжение) тоже при ходьбе.
А в общей сложности сколько дней боли ?
Здравствуйте! По данным МРТ ПКОП у вас обнаружены 2 грыжи МПД L4-L5- центральная, L5-S1 со сдавлением левого корешка. На фоне проводимого лечения уменьшился отек корешка, уменьшилась интенсивность болей. Но так как процесс восстановления не завершен - боли сохраняются, по описанию - являются нейропатическими. Поэтому для купирования таких болей необходимо назначать противосудорожные препараты - габапентин/прегабалин/карбамазепин. Выписывается по рецепту на очном осмотре. В наст. время можно продолжить прием в т. аркоксиа 90 мг по 1х1 раз в день после еды 7 дней под прикрытием омез 20 гм по 1х2 раза в день до еды за 30 мин , т. сирдалуд 2 мг по 1х1 раз в день на ночь 10 дней. Ношение ортопедического корсета снимет нагрузку с поясничных мышц.
Елена Геннадьевна, добрый вечер. Боли сохраняются. Сегодня была на приеме, вот что прописали. Ещё Дексаметазон 4 мг - 5 дней, Артрозан 2,5 - 5 дней, Фимлепсин 200/2 р.в день - 10 дней и Алпразолам.
Есть вопросы к артрозану, не много ли?
Принятый ответ
Продолжительность лечения НПВС ( в вашем случае- кеторол, артрозан) составляет в среднем 15 дней. Назначение артрозана на 5 дней- адекватно. Обратила внимание, что вам для снятия нейропатической боли назначили т. Финлепсин 200 мг Вам необходимо постепенно наращивать дозу препарата: начать приём с 1/4 обед + 1/2 на ночь- 3 дня, по 1/2х2 раза в день- 3 дня, по 1/2+1 т на ночь... И посмотреть эффект, по- необходимости, повысить дозу до 1х2 раза в день до 1 мес.
Здравствуйте ?очень жжёт из нутри голень
Необходимо пройти энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон не проходили ?
Здравствуйте. Следует еще раз обратиться к неврологу с данными жалобами для проведения осмотра с оценкой невростатуса (тонус, рефлексы, чувствительность). Вероятнее всего, это нейропатическая боль и понадобится прием габапентина.