Консультация педиатра /

Рвота фонтаном в 5 месяцеа — вопрос №3354906

Добрый вечер
Беспокоит что сегодня утром и вечером малышку вырвало фонтаном, такого давно не было
Да и срыгивания почти не осталось, а сегодня так...
Подскажите, пожалуйста, что это может быть
Очень переживаю
В целом за день ребенок спокойный, ест нормально, спит хорошо
На УЗИ в месяц все было нормально, у невролога были 3 недели назад, сказала без патологий

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

По описанию возможно предположить функциональное нарушение из-за перекорма например либо начало кишечной инфекции
Необходимо наблюдать

Ребёнок на ГВ или ИВ?
Вырвал фонтаном сразу после кормления в спокойном состоянии или после активности двигательной?
Принятый ответ
Клиент
Ив
В спокойном состоянии
Клиент
Боюсь почему-то повышенного внутричерепного давления
Скажите какие симптомы ещё могут быть
Педиатр
Если у реьенка было в норме НСГ в месяц, то повода переливать за ВЧД нет.
Появилось бы раньше

Какой вес у реьенка? Сколько мл съел ребёнок?
Клиент
7300 в 4 месяца и 3 недели
Съела 100 мл
Педиатр
Да, обьем небольшой.
Нужно пока понаблюдать
Но признаков за внутричерепное давление нет
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Если вырвало однократно фонтаном, не страшно. Наблюдаем. Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Возможно, ребёнка перекормили?
Если после еды ребёнок был активен, переворачивался , пытался сесть-Это могло спровоцировать рвоту.
На течение кишечной инфекции не похоже
Принятый ответ
Клиент
Рвота была в спокойном состоянии
Утром и вечером
Педиатр, Детский кардиолог
Объем питания прежний ?
Дома все здоровы?
Клиент
Да, даже меньше ест нормы
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок осмотрен неврологом
По нсг норма
Вероятно, срыгивания не связаны с патологией ЦНС

Так придет начинаться кишечная инфекция
Ребенок может переносить ее в легкой форме ( снижение аппетита + рвота)

Наблюдаем за температурой и стулом
Кормим по аппетиту
Предлагаем воду между кормлениями
Клиент
А если бы это было повышенным внутричерепным давлением это проявилось бы раньше или может и в нашем возрасте?просто думаю бежать уже на УЗИ головы
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно же проявилось бы раньше
По узи были бы признаки
На ровном месте внутричерепное давление не повысится
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас нужно наблюдать
Это может быть как начало заболевания ,так рефлекторная рвота (сильно активничал ,переел и тд)
Если будет повторятся рвота то нужен срочный осмотр врача
Давать воду между кормление по немного
Не перекармливать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно малыш переел , и во время активных действий обильно срыгнул
Либо начало кишечной инфекции, в таком случае наблюдается изменения стула и повышении температуры.

Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, могу предположить, что это следствие перекорма. Возможно сейчас происходит период дентации, и когда болят Десна ребёнок ладно кушает и переедает. Пока просто наблюдение, возможно это разово, и нет повода для беспокойства.