Эндометрий 5,8 на 28 день цикла.
Здравствуйте! Больше года не получается забеременеть. Также больше года изменились менструации, сначала появились мажущие коричневые выделения, иногда вовсе вместо месячных только выделения. На 5-7 день цикла по узи все в норме, патологий не обнаружено, на 14 день узи в норме, овуляция есть, также и анализы на прогестерон подтверждают овуляцию. А на 28 день цикла эндометрий 5,8.
Принятый ответ
Здравствуйте, не было ли у вас внутриматочных вмешательств? Обследованы на ИПППП?
Вмешательств не было, обследована, все мазки чистые, гормоны в норме
А проходимость труб проверяли? А супруг сдавал спермограмму?Рекомендуется так же провести пайпель биопсию эндометрия с ИГХ исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае под контролем фолликулометрии можно добавлять эстрогены , и смотреть как растет эндометрий на них.
Если беременность не наступает больше года так же нужно проверить проходимость маточных труб, мужу сдать спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблема с наступлением беременности требует комплексного подхода, дообследования, а именно:
1. Сдать анализ крови на антимюллеров гормон;
2. Проверить маточные трубы на предмет проходимости (ГСГ, ЭХОгсг)
3. Сдать половому партнеру спермограмму.
4. Если цикл нерегулярный, то сдать гормональный профиль на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон.
По поводу тонкого эндометрия: в данной ситуации рекомендуют сдать Фемофлор скрин, и на основании анализа решать, нужна ли терапия. Также для исключения хронического эндометрита, который также является причиной тонкого эндометрия проводят пайпель-биопсию эндометрия с иммуногистохимией, только на основании данного обследования можно подтвердить или исключить хронический эндометрит. Считается, что толщины эндометрия более 6 мм достаточно для прикрепления плодного яйца.
В случае тонкого эндометрия в заивисмости от причины назначается либо антибактериальная терапия, либо гормональная для наращивания эндометрия (эстроген+прогестерон).
Все сделано, кроме проверки труб, все в норме. У мужа спермограмма отличная. Цикл регулярный, но гормоны сдавала, все в норме
Очень хорошо. Тогда стоит посмотреть еще маточные трубы на предмет проходимости. А пайпель биопсию с Иммуногистохимией тоже выполняли?
Если никакого инфекционного агента не выявлено, не подтвердится хронический эндометрит, то с помощью гормональной терапии (с 1го дня м.ц по 26ой . к примеру гель Эстрожель, далее с 16го дня добавляют либо Утрожестан, либо Дюфастон) и отслеживают по УЗи также во вторю фазу цикла, как растет эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не накапливаться эндометрий может по разным причинам
В первую очередь, исключаем гормональный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать гормоны сыворотки крови, на 2-5 день: ФСГ, АМГ, ТТГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон и на 21-23 день -прогестерон. Также желательно выполнить пайппель-биопсию эндометрия для исключения патологии эндометрия и хронического эндометрита, в том числе и аутоиммунного. Мужу необходимо слать спермограмму, и вам также проверить проходимость маточных труб с помощью гистеросальпингографии
Здравствуйте
Эндометрий тонкий
Его нудно нарастить
Если овуляция есть, то оплодотворение возможно
А вот имплантация нет
Тк эндометрий тонкий
Сколько циклов не наступает беременность ?