Ттг ниже нормы

Добрый день! Сдав анализы обнаружила что ТТГ сильно понизился: 0.154 (был в январе 29 ед. Был поставлен диагноз гипотериоз, назначен L-Тироксина 100 ), т.е. дозировка 100 видимо для меня слишком велика, раз так сильно упал ТТГ. На какую дозировку лучше перейти и как плавно её поменять? Может быть на какое-то количество дней вообще не принимать тироксин? По др. показателям: Антитела к ТПО - 295, а было более 1000. Т4 своб сейчас 21, Т3 своб - 4.9. Беспокоит именно дозировка Lтироксина.

Гипотериоз, эндометриоз
44 года

Здравствуйте. Можно снизить дозу до 88 мкг это 75 и 100 через день, или можно купить эутирокс 88 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Антитела будут повышены всегда не имеет смысла их контролировать это нам ничего не даст. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
Вес не снизился за последние время?

Тироксин рекомендую снизить до 88 мкг и контроль ТТГ через 6 нед

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на гормоны щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, вес избыточный, не снижался. Ферритин 60, был меньше, 25 OH - 85, пью Вит д. Все остальное по анализам в референсе, кроме ттг и антител к ТПО.

АТ привели к гипотиреозу , поэтому гормоны могут колебаться
АТ можно в дальнейшем не контролировать так как они никуда не денутся
Главное следить за ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо, буду снижать дозу

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте,можно рассмотреть снижение дозы левотироксина натрия и продолжить прием 88 мкг в сутки . Рекомендуется контроль уровня ТТГ на это дозе через 1,5-2 месяца . Дополнительно рекомендуется оценить уровень ферртина и витамина D,они участвуют в обмене веществ.