Ттг ниже нормы

Добрый день! Сдав анализы обнаружила что ТТГ сильно понизился: 0.154 (был в январе 29 ед. Был поставлен диагноз гипотериоз, назначен L-Тироксина 100 ), т.е. дозировка 100 видимо для меня слишком велика, раз так сильно упал ТТГ. На какую дозировку лучше перейти и как плавно её поменять? Может быть на какое-то количество дней вообще не принимать тироксин? По др. показателям: Антитела к ТПО - 295, а было более 1000. Т4 своб сейчас 21, Т3 своб - 4.9. Беспокоит именно дозировка Lтироксина.

Гипотериоз, эндометриоз
44 года

Здравствуйте. Можно снизить дозу до 88 мкг это 75 и 100 через день, или можно купить эутирокс 88 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Антитела будут повышены всегда не имеет смысла их контролировать это нам ничего не даст. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит

Ленар Равилович, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
Вес не снизился за последние время?

Тироксин рекомендую снизить до 88 мкг и контроль ТТГ через 6 нед

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на гормоны щж

Дарья Валерьевна, вес избыточный, не снижался. Ферритин 60, был меньше, 25 OH - 85, пью Вит д. Все остальное по анализам в референсе, кроме ттг и антител к ТПО.

АТ привели к гипотиреозу , поэтому гормоны могут колебаться
АТ можно в дальнейшем не контролировать так как они никуда не денутся
Главное следить за ТТГ

Дарья Валерьевна, спасибо, буду снижать дозу

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте,можно рассмотреть снижение дозы левотироксина натрия и продолжить прием 88 мкг в сутки . Рекомендуется контроль уровня ТТГ на это дозе через 1,5-2 месяца . Дополнительно рекомендуется оценить уровень ферртина и витамина D,они участвуют в обмене веществ.