Утрожестан 800 мг
Здравствуйте У меня очень болезненная овуляция и мне нельзя КОК Врач назначила с 11 дня цикла утрожестан по 800 мг (400 утром и 400 вечером) Овуляция у меня всегда на 17-20 день цикла. Скажите, пожалуйста, такие высокие дозы это не опасно ? Поможет ли это? Можно ли так принимать препарат в ситуации, когда нельзя КОК?
Принятый ответ
Добрый день.
Особого смысла в этом не будет, конечно, усвоится только 600 мг - это максимальная суточная дозировка.
Если КОК под запретом, то, обычно, в таких случаях рекомендуют приём ЧПОК (Чарозетта, например)
Елена Борисовна, вечером 400 и утром 200 получается?
Верно. Но в гинекологических целях, обычно, рекомендуют 100 мг утром и 100 мг вечером
Елена Борисовна, вчера на ночь вставила 400, утром 200, как-то кружится голова , это нормально?
Такой побочный эффект бывает
Елена Борисовна, а можно поставить сразу 600 мг на ночь?
Нет, так не применяется препарат
Елена Борисовна, то есть только 400 на ночь и 200 утром? А почему 600 сразу нельзя? Что - то плохое будет?
Такую дозировку не применяют (она не усвоится)
Елена Борисовна, 600 сказали же усваивается
Елена Борисовна, или только по раздельности
600 мг в сутки. Но применяют по 200 мг 3 раза
Елена Борисовна, а на ночь 400 и утром 200? Вроде так тоже можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Максимальная доза Утрожестана 600 мг в сутки, так же утрожестан не блокирует овуляцию , поэтому большого смысла в подобной ситуации нет .
При непереносимости кок , могут были назначены гестагены ( Чарозетта , Лактинет )
Анна Александровна, у меня он блокирует овуляцию, это уже проверено , просто через раз на 400 мг. Сказали уйти на 800
В любом случае нет смысла в дозе 800 мг в сутки , тк организм может усвоить только 600 мг .
Анна Александровна, вчера на ночь вставила 400, утром 200, как-то кружится голова , это нормально?
Да , такое бывает на фоне препаратов прогестерона .
Анна Александровна, а можно поставить сразу 600 мг на ночь?
Нет , лучше разделять на 3 приема по 200 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Максимальная суточная доза Утрожестана составляет 600мг, больше данной дозировки принимать еще препарат не имеет смысла.
Подскажите, во время овуляции вы принимаете какие-либо обезболивающие препараты?
Алёна Радиевна, я там сижу на уколах три дня , последний раз вообще чуть в больницу не угодила, сознание теряла от боли
Марина, поняла вас.
Прием утрожестана имеет место быть, но не более 600 мг, как говорила ранее.
Либо, возможно обсудить прием препарата Чарозетта со своим лечащим доктором.
Алёна Радиевна, этот препарат влияет на рост эндометрия? Я после кок не могу восстановить эндометрий - не растет. Поэтому все, что влияет на рост эндометрия пить не хочу , поэтому выбор пал на утрожкстан
Марина, да, может влиять на эндометрий.
Тогда действительно стоит попробовать Утрожестан.
Алёна Радиевна, вчера на ночь вставила 400, утром 200, как-то кружится голова , это нормально?
Марина, да, при приеме Утрожестана может такое быть. Один из побочных эффектов при начале приема его.
Но не обязательно, что головокружение будет сохраняться, на данном этапе необходимо организму адаптироваться.
Алёна Радиевна, а можно поставить сразу 600 мг на ночь?
Марина, такое введение не рекомендуется.
Лучше все же разделить на 2 приема.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина.
Для приема утрожестана вам будет достаточно 600 мг ,800 это слишком большая дозировка.
Если вам помогает утрожестан,то вы можете принимать конечно,но лучше использовать гестагены,если кок противопоказано
Жала, то есть вечером 400 р утром 200? Это же безвредно?
Безвредно,но не имеет смысла.от большей дозировки ничего не изменится,то есть препарат сработает и на 600 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Максимальная суточная дозировка препарата 600 мг. Поэтому нет никакого смысла принимать гормон в такой высокой дозировке.
В гинекологической практике препарат обычно принимают в дозировке 200 мг , этого достаточно. 400 и 600 мг принимается в акушерской практике.
Лейсан Фавадисовна, то есть 200 утром и 400 на ночь? У меня просто капсулы по 200
Без разницы, как вам удобнее. Можно три раза в день принимать , можно разделить приемы. Можно перорально , можно вагинально , эффект одинаковый.
Лейсан Фавадисовна, вчера на ночь вставила 400, утром 200, как-то кружится голова , это нормально?
Это может быть связано с периодом адаптации.
Лейсан Фавадисовна, а можно поставить сразу 600 мг на ночь?
Нет, так препарат полностью не усвоится.