Травма головы у ребенка и послеоперационная рана
26 мая ребенок упал в садике, зашили 4 шва. Рентген всё хорошо. ЗЧМТ нет. 27 мая эхо узи(непомню как правильно , типа узи головы) всё хорошо. 4 июня сняли швы. Помню 2-3 июня заметила как шишечка в месте раны, но хирург ничего не сказал. На сегодня так же шишечка в месте раны. Ребенку 3 года поэтому на вопрос болит отвечает да, но в этом возрасте на всё может показать больно. Но спрашиваю: у тебя что то болит ? Он показывает на рану, но уже сейчас сделана обработка и зеленка намазана Нужен ли срочный осмотр педиатра или хирурга? Это нормально или стоит паниковать? Сейчас помылись, протерла аккуратно хлоргексидином и намазала зеленкой. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии никакой тревоги нет.
По видимому эта шишечка- это формирующийся рубец после травмы.
Продолжайте обрабатывать антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, не зеленкой) 2 раза в день, в понедельник-вторник обратитесь к педиатру на контрольный осмотр.
Не болейте!
Игорь, просто обработать и всё?
Да, ранка зажила, формируется рубец, больше ничего не нужно. Только контрольный осмотр на след неделе
Игорь, а почему образуется это шишка?
Могу предположить, что это формируется рубец, от этого
Игорь, при формировании рубца может болеть и долго?
Нет, как правило долго не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления.
Тут конечно нужен очный осмотр детского хирурга, после выходных обязательно покажитесь детскому хирургу.
Паниковать не нужно, ничего критичного нет.
До обращения обработайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь банеоцин или фуцидин х 2 раза в день.
Шахин Гаджиевич, я загрузила сегодняшнее состояние ранки, посмотрите пожалуйста.
Оно не такое красное, но уплотнение есть
Уплотнение это скорее рубец.
Да и по фото практически нет покраснения, выглядит лучше , чем вчерашнее фото..думаю повода для переживаний нет
Шахин Гаджиевич, хирургу надо показываться?
При такой травме долго может болеть?
Прошло уже достаточно времени, в принципе болей не должно быть. Если беспокоит, то лучше будет если покажитесь хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется незначительное покраснение шире границ рубца, что может свидетельствовать о воспалении. Уточните пожалуйста, шишечка мягкая или твердая? Если ребенка отвлечь и незаметно для него потрогать рубец, реагирует ли на это ребенок?
Галина Николаевна, покраснение это он вчера расчесал, носил кепку целый день и к вечеру расчесал. Чесал кепкой поэтому думаю стало красным.
А сегодня оно есть? И есть ли размягчение выпуклого участка (шишки), или он плотный?
Галина Николаевна, сегодня как уплотнение, но сегодня не прям так мощно.
Сегодняшнее состояние раны загрузила.
Сегодня никакого покраснения нет. Поэтому не переживайте: вероятно, формируется рубец.
Галина Николаевна, хирургу показываться или пока можно не ходить, 7 июля в отпуск и потом если что показаться?
Галина Николаевна, при формировании рубца может болеть и долго?
Если припухлость мягкая, то лучше покажите ребенка детскому хирургу.
Болей уже не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть некоторое воспаление.
Не критично, но есть.
В текущей ситуации выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, ребенка спрашиваю, у тебя что то болит и показывает на эту ранку.
Когда трогаешь тоже говорит больно
Без очного осмотра сложно однозначно сказать, но может болеть сама рубцовая ткань.
Дмитрий Юрьевич, сегодня даже шишечка поменьше. Сейчас загружу сегодняшнюю ранку
Если я правильно понял, то нижнее фото — оно.
Выглядит удовлетворительно.
Сейчас, да, идёт формирование рубца.
Дмитрий Юрьевич, да нижние фото, побольше видно зеленки.
Дмитрий Юрьевич, при формировании рубца может болеть и долго?
И я так понимаю при формировании при пальпации может быть небольшое уплотнение в этом месте, так?
Болеть может с разной продолжительностью, т.к. всё строго индивидуально.
Если болезненность есть, то лучше показаться врачу-хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на некоторое воспаление в области ранки.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Банеоцин 2 раза в день.
В динамике - осмотр детского хирурга для исключения серомы - скопления жидкости в ране.
Здоровья!