Рецидив клостридиальной инфекции
С декабря 2023 года по август 2024 принимала метронидазол и ванкомицин курсами по поводу рецидивирующей клостридиальной инфекции. 06.08.2024 была процедура тфм после нее через неделю были положительные токсины, потом в динамике токсины были отрицательны. Последний анализ был в декабре 2024. 18.06.25 был однократный эпизод диареи, спазмы в животе и метеоризм, 19.06 эпизод диарей повторился, 20.06 стул более оформленный, спазмы и метеоризм почти прошли. С 18.06.25 принимаю энтерол 250 мг 2 капсулы 2 раза в день, максилак по 1 капс 2 раза в день. Анализ на токсины клостридий от 20.06 положительный. Почему так произошло? Аб не принимала, стоит ли сейчас принимать ванкомицин или переиздать анализ на токсины? Какая моя тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесённой клостридиальной инфекции и ТФМ возможны временные сбои микрофлоры — на стресс, вирусы или погрешности в питании. Однократный положительный тест на токсины на фоне кратковременной диареи без температуры и антибиотиков не всегда говорит о рецидиве — чаще это транзиторное носительство. В таких случаях обычно продолжают пробиотики без антибиотиков и наблюдают динамику. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней и максилак — обоснованная схема. Если стул уже оформляется, боли проходят, дополнительное лечение не требуется. Повторный анализ делают, если симптомы не проходят более 3 дней. Сейчас, если всё идёт на спад, можно ограничиться поддержкой микробиоты.
Добрый день, спасибо за ответ, сейчас лучше и сегодня стул в норме плотный , подскажите я правильно понимаю что теперь после каждого приема аб( если вдруг такое случиться что назначат) у меня возможет рецидив данного состояния? Или все таки есть какой то срок когда можно будет забыть отданном заболевании. Или при каждой погрешности стула мне стоит давать анализ на клостридии и бояться рецидива всю жизнь. И еще такой вопрос у меня маленький ребенок 1,5 года( вся моя болячка как раз началась на фоне аб после кс) естественно что микробиота у него +\- моя, стоит ли мне опасаться за него в том случае если приодеться пить аб, может ли быть так что у него то же будет клостридиальная инфекция ?
Здравствуйте .
Как у вас сейчас самочувствие ? Стул какой ? Температура в норме ?
Положительный анализ на клостридий в данном случае не является показанием для приема антибиотиков , так как микрофлора после инфекции может изменяться.