Токсины клостридий А и В в кале у ребенка

Добрый день. Несколько дней назад у грудничка, 5 мес, участился стул. Стал более жидкий, частый, почти после каждого кормления , до этого был 2 раза в сутки , цвет зеленый. Слизи много. Один раз слизь с кровью. Сдали анализы. Кровь, моча, кал. Из отклонений: Реакция на скрытую кровь (+) Токсины клостридий А (+) Токсины клостридий В (+) Живут сильно вздут, иногда спазмируется. Назначено лечение: энтерофурил до 7 дней сироп, далее Биогая. Вопрос: в интернете начала изучать информации про эти токсины, на всех источниках написано, что это очень опасно, мне нужно что-то делать дополнительно ? УЗИ брюшной полости? Ребенок все в рот, лижет все что можно и нельзя. Как теперь быть? Стерильности не будет, а везде в рекомендациях - соблюдать гигиену . Вчера он полизал пол, например.

36 лет

Здравствуйте.
Во многих лабораториях есть важное замечание к этому анализу:
"Тест не должен применяться в следующих ситуациях:
у детей в возрасте до 1 года в связи с высоким процентом ложноположительных результатов в данной возрастной группе".

По описанию симптомов больше похоже на проявление лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока.

Учитывая, что есть повышение эозинофилов и положительный анализ на скрытую кровь, то больше данных за аллергию к белку коровьего молока

На каком вскармливании малыш?
Есть фото стула?

Добрый вечер.
Ребенок на грудном вскармливании. Из прикорма введено только гречневая и рисовая каши, без молочные.
Я молочные продукты кушаю весьма комод вскармливания, в основном творог - сырники . Молоко в чистом виде я не пью. Сгущеное молоко тоже не употребляю.

Пенистого стула не было ни разу.

Как раз аллергия к белку коровьего молока проявляется не в первые месяцы жизни, а в период с 3до 7мес.
Для подтверждения диагноза абкм кормящей маме рекомендуют полностью исключить из своего рациона все продукты, которые содержат следы молока, говядину, сою.
Если на фоне диеты в течение 14 дней отмечаются улучшения, то диагноз считается подтвержденным и такая диета назначается на период 6 месяцев.

Скажите, какие прибавки у малыша в весе?

Я вас поняла . Удивителньая вещь.
Прибавки в весе изначально 4 коридор (600, 500 гр)

Я поняла вас на счет диеты .
То есть нет анализа на АБКМ ?
Только диета

Принятый ответ

К сожалению, большинство анализов на непереносимость белка,аллергены,кал на углеводы могут давать ложноположительные результаты.
Поэтому их и не рекомендуют сдавать.

При диагностике абкм мы обычно смотрим на: появление прожилок крови, положительный анализ на скрытую кровь, лейкоциты в копрограмме, повышение эозинофилов и базофилов в общем анализе крови,срыгивания у малыша,частый жидкий стул или постоянные запоры,потом добавляются плохие прибавки в весе,рвота,постоянное беспокойство малыша.

Да, сейчас в клинических рекомендациях нам советуют для диагностики использовать именно диету,строгое ограничение(или смеси гидролизные при ИВ).

Сейчас прибавки отличные в весе.

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, проявление лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у ребенка когда нибудь наблюдались видимые прожилки крови в стуле регулярные ? Пенистый стул ? Пахнет кислым ?

Зона ануса сильно раздражена ?

Нет ли обильного отделения слюны , новых Зубов ?

На фоне приема энтерофурил замечаете какое либо улучшение ?

Эти клостридии входят в нормальную микрофлору кишечника , их определение необходимо для диагностики псевдомембранозного колита , по описанию у ребенка нет симптомов , необходимы уточнения

Добрый вечер.

Прожилки были один раз , несколько дней назад. Стул не пенистый. Кислым пахнет , но не неприятно кислый, он на ГВ. Слюна обильная. Зубы пока не показались)

На фоне энтерофурила стул стал горчичный , зеленый реже…

Да, я знаю, что клостридии входят в нормальную микрофлору, вопрос в токсинах, которые обнаружены. То есть бактерии - патогенные , если я верно понимаю.

Этот анализ очень часто ложноположительный у малышей
Так как до года активно происходит становление флоры , возникают транзиторные состояния связанные с кишечником

При патологии кровь в стуле была бы постоянно и яркие симптомы ( боли в животе , беспокойство , отказ от еды)
Псевдомембранозный колит возникает после приема антибиотиков , принимал ли ребенок никакие либо антибиотики накануне ?

Нет, антибиотики не принимал

В Таком случае лечение анализов не требуется.
Важны симптомы и данные анамнеза

Учитывая наличие крови в кале - необходима строгая безмолвная диета ( без следов молока изучать составы ) так же исключить говядину ровно на 4 недели

Здравствуйте!

По копрограмме отмечаются косвенные признаки воспаления ( лейкоциты сплошь + скрытая кровь в кале)
По оак отмечается увеличение эозинофилов, как признак аллергической реакции.

Результат на токсины может быть ложным, поэтому нельзя его расценивать, как достоверный.

Подскажите, есть ли фото стула, прожилка крови была единичной?

В таких случаях нельзя исключать либо ЛН ( частый жидкий стул с пеной), либо АБКМ ( наличие прожилок крови в кале)

Добрый вечер!

Фото стула есть, прожилки в слизи были единично.

Жильного стула с пеной не было ни разу , поэтому я не думаю на ЛН , на счет АБКМ - он может быть накопительным? То есть 5 мес я употребляла сырники и сметану и только сейчас возникла такая реакция?

Иногда у АБКМ может быть скрытое течение ( без явных прожилок крови), учитывая, что по копрограмме есть косвенные указания на воспалительный процесс + клиника, в таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( не копрограмма!) + кальпротектин, чтобы точно понимать, есть ли воспаление в кишечнике.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Скажите пожалуйста кровь в кале есть ?
Срыгивание больше 2 ст ложек,маленькая прибавка в весе ?

Добрый вечер!

Срыгиваний нет , пенистого стула тоже нет . Кал стал жидкий только несколько дней назад, до этого он был и кашицеобразный , и полужидкий.

Попка малыша раздражена ,в животе бурлит ?

Раздражений нет) в животе бурлит редко , но бурлит )

Если кровь в кале присутствует то сейчас достаточно вам соблюдать без молочную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион