Мейболевый блефарит

Здравствуйте, Второй день подряд болит глаз под верхнем веком , слегка была припухлость . Обратилась к офтальмологу, поставили диагноз : мейболевый блефарит . Прописали :прикладывать теплые ватные Диски и после массажировать веко блефарогелем и закапывать окомистин, тобрисс. К вечеру припухлость усилилась и слезотечение появилось . Гнойнойного выделения нет , уплотнений никаких тоже . На данный момент сильная припухлостью, слезотечение небольшое и болит глаз при моргание и при надавливание. Подскажите, что можно делать чтобы убрать припухлость глаза и сколько по времени она сохраняется . И может поменять лечение .

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно воспалилась мейбомиевая железа в толще века. Во время острого воспаления прогревать веко нельзя, в том числе компрессами. Также массаж пока делать нежелательно, это усилит приток крови к очагу воспаления и отек. В рекомендациях вашего доктора нет ничего противовоспалительного, поэтому и нет скорого эффекта от лечения.
В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Наружно тонким слоем наносить на кожу века утром и вечером Флоксал, днем и на ночь мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь в подобных случаях рекомендуется пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Дополнительно при сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А подскажите , а капли флоксал подойдут , дома имеются . Или лучше мазь ?спасибо большое за ответ , припухлость усилилась ,как раз таки после теплый компрессов

Капли Тобрисс (Тобрекс) вы уже капаете, других антибактериальные капель не нужно. При воспаления век эффективнее работают мази, мазь будет дополнять действие капель и создавать большую концентрацию лекарства в очаге воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, как раз таки после теплых компрессов усилилось припухлость

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Сергеевич, подскажите еще пожалуйста, а капли флоксал можно или обязательно мазь ?

Желательно мазь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас клиническая картина закупорки протока
Мейбомиевой железы и её воспаления.
В данной ситуации рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день /7 дней
Можно к вашим каплям Тобрисс добавить капли дексаметазон / и капать 4 р в день /7 дней/ промежуток между каплями. 5 минут.
Но удобнее Тобрадекс/ где сразу в составе и антибиотик Тобрамицин и Дексаметазон.
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней и на само веко , тоже 2 р в день /7 дней
При моргании мазь сама распространится под верхнее веер
3/ наружно на кожу века тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь
2 раза в день/7 дней / для уменьшения отёка. / чередовать с Флоксалом
4/ капли Броксинак или Неванак 3 р в день /5 дней
Интервал между каплями 10 минут
5/ внутрь примите а/ гистаминный препарат- Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней, для уменьшения отёка
Не греть, на делать примочки. Пока воспаление массаж не рекомендуется.
Старайтесь не переохлаждаться.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю 🙏

Анастасия, рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас острый период воспаления, делать компрессы не стоит, так как это усиливает отек.
К вашему лечению (тобрис 4 раза в день 7 дней) лучше добавить гормональный препарат, что бы облегчить состояние, например дексаметазон или флоас-моно по схеме: 3 дня 4 раза в день, 2 дня 3 раза в день, 2 дня 2 раза в день и 2 дня 1 раз в день.
- мазь гидрокортизоновая глазная 0,5 или 2,5%, 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото.
Похоже, что воспалилась железа в толще века. Сейчас компрессы использовать не рекомендуется.
Тобрекс можно продолжить закапывать 4р/день, через 10 минут добавьте противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 4р/день, за нижнее веко закладывайте мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Внутрь для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Сергеевна, благодарю!

Рада была помочь!

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика острого воспаления сальной железы в толще века
В таком периоде не рекомендуется греть, делать примочки, массаж- это усилит воспаление и отек

Для лечения обычно назначается следующая противовоспалительная терапия
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал и гидрокортизоновую 0.5 % наносить поочерёдно на кожу века в области уплотнения и отечности: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется