Консультация офтальмолога /

Кератит снова — вопрос №3387871

Здравствуйте, уже задавал вопрос - <a href="https://sprosivracha.com/questions/3372203-keratit-hronicheskiy">https://sprosivracha.com/questions/3372203-keratit-hronicheskiy</a>

Пролечился 5 дней, на шестой пошел к другому офтальмологу , который сказал, что улучшения абсолютно нет и вместо облаковидного кератит стал плотным.

Сказала так же, что предыдущий врач очень странно назначил флоас-моно, так как это гормоны , которые препятствуют заживлению, и бромфенак , по той же причине.

Сейчас отменили флоас и бромфенак, назначили эксинту + офтальмоферон. Эксинту ранее уже применял, в прошлых кератитах, а вот офтальмоферон у меня вызывает сначала жжение, потом расширение зрачков на несколько часов, при этом будто убирает покраснение. После покраснение возвращается. Сегодня по этой схеме катаюсь второй день. С утра правый глаз, где инфильтрат больше, почти кровяной. Потом, после капель, особенно офтальмоферон, начинает белеть, потом снова краснеет, но уже не так.

Вопрос в том, реакция на офтальмоферон в пределах нормы? Жжение довольно сильное , но непродолжительное, сменяющееся на расширение зрачков?

Можно ли капать и эксинту и офтальмоферон совместно с интервалом в 10-15 минут? Читал, что я не одинок с такой реакцией.

Такое покраснение глаз с утра не несёт ничего страшного? Говорят, что это кератите может давать ссг. Сколько может проходить это покраснение по утрам?

Я еду в отпуск, врач сказала, что ехать можно, но обязательно соблюдать режим закапывания.

Фото свежего протокола осмотра , утреннее фото глаза и глаз сейчас прикладываю

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз, тревожное расстройство
699.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела приложенные файлы
Капать и эксинту, и офтальмоферрон нет смысла
Эксинта эффективнее.
Офтальмоферрон можно отменить.
В вашем лечении не хватает антисептика.
При кератите лечение чаще всего выглядит так:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 10 дней
- эксинта также 4 раза в день 10 дней
- визаллергол (не всегда, но вам он назначен) 2 раза в день 10 дней
- корнерегель 4 раза в день через 10 мин после всех капель, 10 дней

Далее, если инфильтрат на роговице не будет прокрашиваться флюоресцином, то лечение корректируется:
- дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме
- броксинак 2 раза в день 10-14 дней
- баларпан 4 раза в день 1 мес
- стиллавит 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана, 1 мес
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, а такое покраснение глаз с утра не критично?
Офтальмолог
При кератите покраснение- естественный симптом.
Говорит о том, что на роговице есть очаг воспаления
Клиент
Вера Анатольевна, по поводу антисептика. У меня есть солосептин , вроде бы аналог Окомистин, подойдёт ли он?
Офтальмолог
Другой состав этого антисептика.
Бактавит (пикторид, окуларис) сильнее по своему действию и при кератитах назначаются согласно клинических рекомендаций
Офтальмолог
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Я бы рекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. В офтальмоферроне я не вижу необходимости. Далее используем визаллергол дважды в день и последним закладываем корнерегель 4-6 р в день. Через несколько дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, у меня от офтальмоферона зрачки увеличиваются , переживаю, что за рулём потом буду доказывать сотрудникам ДПС свою вменяемость)
Офтальмолог
Так я и рекомендую его убрать, оставить эксинту
Офтальмолог
Здравствуйте .
Такая реакция на капли возможна.
Более эффективны капли Эксинта, лучше их капать по схеме Офтальмоферон и Эксинта- это противовирусные средства, поэтому совместно их капать особого смысла нет. Утром покраснение может чуть усиливаться, т.к. ночью слизистая не получала лечение.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, я сейчас посоветовался с врачом. Она сказала, что офтальмоферон можно не капать. А перед закапыванием всех капель можно покапать Окомистин или Мирамистин. Это одно и тоже? Плюс визалергол. Ещё есть вопрос по поводу мази ацикловир. Как ее наносить? Она более плотная , чем гель, можно ли использовать ватную палочку?
Офтальмолог
Окомистин и Мирамистин - это антисептики, лучше капать Окомистин. Оттягиваете нижнее веко и выдавливаете мазь 3-5 мм в конъюнктивальную полость, затем моргаете.
Клиент
Алена Олеговна, понял, спасибо большое. А не подскажите, действительно флоас мог спровоцировать ухудшение состояния?
Офтальмолог
Флоас моно ухудшить не мог, мог чуть затормозить заживление. Но иногда его всё таки назначают, чтобы рассасывать старые рубцовые помутнения роговицы.
Клиент
Алена Олеговна, скажите ещё пожалуйста, сейчас глаза такие же красные, как и с утра. Эта краснота должна через сколько дней сходить?
Офтальмолог
В идеале через 3-5 дней должна стать меньше
Клиент
Алена Олеговна, это если отсчитывать со дня лечения, которое было откорректировано вчера?
Офтальмолог
Да, всё верно