Консультация офтальмолога /

Напряжение в глазах — вопрос №3387909

Напряжение в глазах была у невролога и офтальмолога поставили ангиопатию сетчатки глаза . Прописали мидокалм , кавинтон найз . Очень давит на глаза и переносицу периодами мутное зрение . Давит на лоб может есть какие то капли для расслабления глаз и не так давило

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, протоколы осмотров специалистов
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Клиент
Прикрепила исследование
Клиент
Пила все что прописали но не помогает
Офтальмолог
Для расслабления аккомодации используют капли Мидримакс
Их закапывают 1 раз на ночь в течение месяца (либо до окончания флакона)
После закапывания необходим 8 часовой сон

Полезно делать зарядку для глаз по Аветисову и соблюдать правило 20 мин: каждые 20 мин перед экраном делать перерыв и смотреть попеременно то вдаль, то вблизь
Офтальмолог
Боль в области лба также может быть по причине лор- патологии

Не усиливается ли боль при наклоне тела/головы вперед и вниз?
Клиент
При наклоне голове подкруживается и болит
Офтальмолог
Нужна консультация лор- врача, для исключения патологии в околоносовых пазухах, так еще бывает и при фронтите
Клиент
А фронтит это что
Клиент
Периодически кружится голова
Клиент
И вот то что постоянное давление на глаза это беспокоит
Офтальмолог
Фронтит это воспаление в лобной пазухе, это место между бровями
Клиент
И симптомы какие ?
Офтальмолог
Напряжение и боль в области лба, может отдавать в глаза переносицу

Усиление боли при наклоне туловища и головы вперед и вниз
Клиент
А головокружение нет от этого?
Офтальмолог
Головокружение скорее нет, оно может быть и от спазма аккомодации, и от нервного перенапряжения, и по другим неврологическим причинам
Клиент
А нервное напряжение снимают только успокоительными ?
Офтальмолог
Отдыхом желательно))
Офтальмолог
Но тут важно что скажет невролог
Клиент
Невролог прописала фенибут
Клиент
И сходить к психотерапевту
Офтальмолог
Если доктор назначил, значит наверно на то есть причины и показания

Психотерапевт, как бы спорно всем не казалось, помогает пациентам снять напряжение через разговор и посмотреть на некоторые сложные ситуации под другим углом, это помогает 👍🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотров офтальмолога и невролога к вопросу. Вас смотрел доктор офтальмолог на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель? Вы носите очки или контактные линзы?
Клиент
Прикрепила исследование
Клиент
Да смотрели после закапывания глаз
Клиент
Не линзы не очки не ношу
Офтальмолог
Просмотрела фото. Не увидела данных остроты зрения и самой рефракции. Обычно данные эти вначале осмотра идут.
Клиент
Но вот тут нет смотрела в личном кабинете не могу найти распечатку которую врач давала
Офтальмолог
Без этих данных не понятно есть спазм аккомодационных мышц, привычно-избыточное напряжение аккомодации или нет и, соответственно, это влияет и на сами рекомендации
Офтальмолог
Здравствуйте.
При диагнозе напряжение аккомодации врач назначает капли циклоплегики для расслабления аккомодации т.е снятия напряжения.
Чаще всего это капли мидримакс, которые есть в аптеке
Назначается мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес

Данные капли, расслабляя аккомодацию, ещё и зрачок расширяют, не пугайтесь, это так и должно быть.
Наутро как правило зрачки сужаются (могут сужаться неравномерно, это тоже нормально) и не мешают рабочей деятельности

Если у вас есть данные осмотра окулиста, приложите пожалуйста
Клиент
Посмотрите прикрепила исследования
Офтальмолог
Посмотрела.
Нет данных остроты зрения и рефракции
Может вы ещё не все файлы приложили
Клиент
Вроде все в личном кабинете не чего не нашла больше
Офтальмолог
В самом начале осмотра указаны результаты проверки остроты зрения и рефракции
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Нет больше не чего нет
Офтальмолог
Поняла.
Уточните пожалуйста, вас лор-врач не осматривал?
Клиент
Лор врач не осматривал
Офтальмолог
Рекомендуется посетить ещё лор-врача с жалобами на головокружение.
Головокружение- не симптом напряжения аккомодации
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами.
Как давно были у офтальмолога, приложите пожалуйста протокол осмотра. С чем связана Ваша работа? Много ли зрительной нагрузки? В глаза ничего не капаете?
Клиент
Посмотрите осмотр прекрепила
Клиент
У меня трое детей а так не работаю зрительная нагрузка наверно телефон
Клиент
В глаза не капаю
Офтальмолог
Ознакомилась с документами.
В данном случае имеет место быть спазм аккомодации. Внутри глаз спазмируется/зажимается цилиарная мышца, поэтому появляются симптомы напряжения, давления и снижения остроты зрения. В таких случаях обычно рекомендуют капельки от спазма аккомодации Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь в оба глаза 1 месяц. Они расширяют зрачки через 10 мин , поэтому сразу нужно ложиться спать, иначе будет плохо видно. Капельки действуют ночью. На утро зрачки приходят в норму и глазки отдохнувшие, без спазма. Курс рекомендуют пройти не менее 14 дней, в лучше 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Клиент
А эти капли не опасны?
Офтальмолог
Нет, из назначают даже деткам , не переживайте 🙏
Клиент
Но они именно снимают напряжение?
Офтальмолог
Да, расслабляют аккомодацию
Клиент
Подскажите а головокружение не из-за напряжения?
Офтальмолог
Маловероятно, больше связано с неврологической проблемой.
Клиент
У меня было такое в беременность но оно было коротковременное а родила и вот тебе на
Клиент
Я уже по женски проверилась думала может что то не так . Все в порядке тогда я вообще не знаю
Офтальмолог
Доброго дня вам ! Приложите пожалуйста полный осмотр офтальмолога с проверкой остроты зрения ( визометрия ) на широком и узких зрачках !
Клиент
Это вот все что нашла в личном кабинете
Офтальмолог
Для снятия напряжения аккомодации используется мидримакс или феникамид в ночь по 1 к в течение 1 мес

На повтором осмотре попросите пожалуйста проверить остроту зрения на широком и узких зрачках . Это важно .
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Подскажите эти капли не опасны?
Офтальмолог
Это рядовой препарат для снятия напряжения близорукости . Используется с детского возраста с 12ти лет.
Клиент
Но он эффективный?
Офтальмолог
Этот препарат с доказанной эффективностью.
Клиент
А вот головокружение не может быть из-за этого ?
Офтальмолог
Из за чего конкретно ?
Клиент
Из-за напряжения глаз
Офтальмолог
Конечно . После лечения обязательно проверка нужна.