Напряжение в глазах

Напряжение в глазах была у невролога и офтальмолога поставили ангиопатию сетчатки глаза . Прописали мидокалм , кавинтон найз . Очень давит на глаза и переносицу периодами мутное зрение . Давит на лоб может есть какие то капли для расслабления глаз и не так давило

23 года

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, протоколы осмотров специалистов
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила все что прописали но не помогает

Для расслабления аккомодации используют капли Мидримакс
Их закапывают 1 раз на ночь в течение месяца (либо до окончания флакона)
После закапывания необходим 8 часовой сон

Полезно делать зарядку для глаз по Аветисову и соблюдать правило 20 мин: каждые 20 мин перед экраном делать перерыв и смотреть попеременно то вдаль, то вблизь

Боль в области лба также может быть по причине лор- патологии

Не усиливается ли боль при наклоне тела/головы вперед и вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При наклоне голове подкруживается и болит

Нужна консультация лор- врача, для исключения патологии в околоносовых пазухах, так еще бывает и при фронтите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фронтит это что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Периодически кружится голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот то что постоянное давление на глаза это беспокоит

Фронтит это воспаление в лобной пазухе, это место между бровями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И симптомы какие ?

Напряжение и боль в области лба, может отдавать в глаза переносицу

Усиление боли при наклоне туловища и головы вперед и вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А головокружение нет от этого?

Головокружение скорее нет, оно может быть и от спазма аккомодации, и от нервного перенапряжения, и по другим неврологическим причинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нервное напряжение снимают только успокоительными ?

Отдыхом желательно))

Но тут важно что скажет невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог прописала фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сходить к психотерапевту

Принятый ответ

Если доктор назначил, значит наверно на то есть причины и показания

Психотерапевт, как бы спорно всем не казалось, помогает пациентам снять напряжение через разговор и посмотреть на некоторые сложные ситуации под другим углом, это помогает 👍🏼

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотров офтальмолога и невролога к вопросу. Вас смотрел доктор офтальмолог на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель? Вы носите очки или контактные линзы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да смотрели после закапывания глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не линзы не очки не ношу

Просмотрела фото. Не увидела данных остроты зрения и самой рефракции. Обычно данные эти вначале осмотра идут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вот тут нет смотрела в личном кабинете не могу найти распечатку которую врач давала

Принятый ответ

Без этих данных не понятно есть спазм аккомодационных мышц, привычно-избыточное напряжение аккомодации или нет и, соответственно, это влияет и на сами рекомендации

Здравствуйте.
При диагнозе напряжение аккомодации врач назначает капли циклоплегики для расслабления аккомодации т.е снятия напряжения.
Чаще всего это капли мидримакс, которые есть в аптеке
Назначается мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес

Данные капли, расслабляя аккомодацию, ещё и зрачок расширяют, не пугайтесь, это так и должно быть.
Наутро как правило зрачки сужаются (могут сужаться неравномерно, это тоже нормально) и не мешают рабочей деятельности

Если у вас есть данные осмотра окулиста, приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите прикрепила исследования

Посмотрела.
Нет данных остроты зрения и рефракции
Может вы ещё не все файлы приложили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде все в личном кабинете не чего не нашла больше

В самом начале осмотра указаны результаты проверки остроты зрения и рефракции
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет больше не чего нет

Поняла.
Уточните пожалуйста, вас лор-врач не осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор врач не осматривал

Принятый ответ

Рекомендуется посетить ещё лор-врача с жалобами на головокружение.
Головокружение- не симптом напряжения аккомодации

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами.
Как давно были у офтальмолога, приложите пожалуйста протокол осмотра. С чем связана Ваша работа? Много ли зрительной нагрузки? В глаза ничего не капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите осмотр прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня трое детей а так не работаю зрительная нагрузка наверно телефон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В глаза не капаю

Ознакомилась с документами.
В данном случае имеет место быть спазм аккомодации. Внутри глаз спазмируется/зажимается цилиарная мышца, поэтому появляются симптомы напряжения, давления и снижения остроты зрения. В таких случаях обычно рекомендуют капельки от спазма аккомодации Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь в оба глаза 1 месяц. Они расширяют зрачки через 10 мин , поэтому сразу нужно ложиться спать, иначе будет плохо видно. Капельки действуют ночью. На утро зрачки приходят в норму и глазки отдохнувшие, без спазма. Курс рекомендуют пройти не менее 14 дней, в лучше 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти капли не опасны?

Нет, из назначают даже деткам , не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но они именно снимают напряжение?

Да, расслабляют аккомодацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а головокружение не из-за напряжения?

Принятый ответ

Маловероятно, больше связано с неврологической проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было такое в беременность но оно было коротковременное а родила и вот тебе на

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже по женски проверилась думала может что то не так . Все в порядке тогда я вообще не знаю

Доброго дня вам ! Приложите пожалуйста полный осмотр офтальмолога с проверкой остроты зрения ( визометрия ) на широком и узких зрачках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вот все что нашла в личном кабинете

Для снятия напряжения аккомодации используется мидримакс или феникамид в ночь по 1 к в течение 1 мес

На повтором осмотре попросите пожалуйста проверить остроту зрения на широком и узких зрачках . Это важно .
Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите эти капли не опасны?

Это рядовой препарат для снятия напряжения близорукости . Используется с детского возраста с 12ти лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он эффективный?

Этот препарат с доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот головокружение не может быть из-за этого ?

Из за чего конкретно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за напряжения глаз

Принятый ответ

Конечно . После лечения обязательно проверка нужна.