Консультация педиатра /

Кашель у малыша 4 месяца , сопли и мокрота — вопрос №3355667

Неделю назад болел старший ребенок 5 лет , температура 38 и сопли, Потом остался остаточный кашель сейчас.
Сегодня заболел малыш 4 месяца, сопли , температуры нет, мокрота скапливается в горизонтальном положении и начинает плакать , хриплый голос. На ГВ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Вероятно кашель связан с постназальным затеком.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Спать с приподнятым головным концом
Сиропы от кашля в таком возрасте не даём, только усилят кашель

В пн обязательно показать очно ребёнка врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Наиболее вероятно по описанию , что кашель за счёт постназального затека.
В таких случаях обычно рекомендуют промывание носика солевыми растворами, удаление слизи аспиратором , увлажнение воздуха дома и поддержание температуры до 23с, чтобы слизистые не пересыхали и было проще бороться с инфекцией
Так как ребёнок на ГВ -почаще прикладывать к груди