Консультация дерматолога /

У ребенка 9 лет вот такое пятнышко — вопрос №3355748

У ребенка 9 лет появилось вот такое пятнышко.Фото прикреплю

Возраст: 9

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Хотелось бы побольше деталей в рассказ: как давно обнаружили пятнышко? Появилось пятно сразу таким размером или имело рост?

Так же хочется рассмотреть поближе и получше. По фото сложно понять это пигмент или сосудистый компонент присутствует. Вам не сложно сделать ещё пару снимков, возможно со вспышкой?
Клиент
Здравствуйте,начало появляться,как мне кажется,где то год назад и кажется сначала было светленькое.А сейчас вот такое.Ребенок сейчас спит,я постараюсь прикрепить фото ещё.
Клиент
Сделала ещё фото
Клиент
Больше похоже на пигмент
Дерматолог, Детский дерматолог
Спасибо, посмотрела.
Кажется,рядом ещё похожее пятнышко.
Увеличила через монитор компьютера, действительно это все же похоже на пигмент. Так может формироваться невус. На волосистой части головы родинки выглядят несколько иначе, чем на других участках тела.
Родинки могут появляться до 40 лет в норме. Это запрограммированный процесс. Плюс ультрафиолет стимулирует выработку пигмента, что побуждает рождение родинок.
В детском возрасте крайне редко бывает что-то плохое. В основном, течение спокойное.
Самая важная и актуальная рекомендация на данный момент: защищать родинки от солнца кремами с спф50 и ношение головных уборов (шляпа,панамка). Ежегодный осмотр у дерматолога родинок под дерматоскопом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.Так внешне выглядит спокойно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие доброкачественного невуса.
Ничего опасного не видно.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Наблюдение.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса(родинка )-доброкачественное образование кожи , может проявляться в любом возрасте до 40 лет .
Может расти по мере роста и развития ребенка , что является нормой .
Визуально спокойный невус .
Рекомендуется все родинки планово осматривать 1 раз в год у дерматолога дерматоскопом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это невус- доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
Для более точного диагноза нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования,это буквально занимает 5 минут, но можно рассмотреть все структуры.
Старайтесь не травмировать,и фотозащита крем с спф 50+
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото есть данные за спокойный меланоцитарный невус. Доброкачественное образование.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!