Боли при химиотерапии
Здравствуйте. Мужчина, мой отец 73 года. Диагноз аденокарцинома ободочной кишки, стадия 3С. В апреле был прооперирован. Выписку приложу. С 29 мая получает послеоперационную, профилактическую химиотерапию. В середине 1-го цикла, появились сильные боли в подреберье, в районе желудка. Кое как закончил первый цикл. Сейчас начался второй, боли стали невыносимые. Кетанол, найз не помогают. Сил нет, почти не встает, не ест. Врачи прописали Трамадол. Его хватает на 5 часов. Ездили к хирургу, для исключения кишечной непроходимости, так как перестал ходить по большому в туалет. Сделали клизму и отправили домой, со словами непроходимости нет, вода проходит. Вопрос в следующем, что может быть причиной таких болей, ведь со слов оперирующего хирурга, операция прошла хорошо. Все вычистили. Какие обследования нужно пройти, чтобы понять причину боли. Чем обезболивать? И стоит ли продолжать химиотерапию, с учётом его очень плохого состояния. Он уже терпеть не может, хочет бросить.
Здравствуйте! Патологию со стороны желудка исключали? Как с аппетитом у папы? Когда было ФГДС? Прикрепите, пожалуйста, его результат. И НПВС, которые в качестве обезболивания, вы принимали с ИПП (Омез например) или нет?
Алена Георгиевна, здравствуйте. ФГДС делали в марте, перед операцией. Если оно актуально, прикреплю. Аппетита нет, приходится уговаривать хоть что-то съесть, перед приемом таблеток. Омепрозол врач назначил на последнем приеме 19 июня. Со вчерашнего дня принимает, пока улучшений нет.
Виктория, я бы рекомендовала пройти ФГДС, потому что боли в желудке могут быть связаны с развитием острого эрозивного или даже язвенного процесса на фоне приема НПВС без прикрытия ИПП, и в таком случае прием омепрозола сейчас уже не поможет, там нужны посильнее препараты. А рвоты, тошноты нет?
Если совсем не кушает, то можно в аптеке приобрести нутридринк, не говорили вам про такое питание?
Алена Георгиевна, когда совсем ему ничего не лезет, даем леовит онко, белковый коктейль.
Алена Георгиевна, раньше не жаловался, но в последнее время были эпизоды с подташнивание, без рвоты. И давление верхнее было 160.
Тогда нужна еще дополнительно консультация кардиолога с подбором гипотензивной терапии. И направление на ФГДС в ближайшее время, если там ничего не видят, то на узи брюшной полости.
Алена Георгиевна, подскажите пожалуйста. Можно ли прервать лечение, пока не разберёмся с причиной болей. Или продолжать под прикрытием Трамадола?
Трамадол хорошо снимает боль? Когда следующая капельница?
Конечно лучше дообследоваться, а потом уже продолжать лечение, поскольку по факту в слепую идем и даже не знаем, что там дает боли
Алена Георгиевна, капельница была 19 июня, следующая через 3 недели. Он еще дополнительно принимает химиотерапию в таблетках 2 раза в день, в течении 2 недель, потом неделя перерыв. Трамадол сегодня в 3 часа ночи поставили, в 8 утра боли возобновились.
Принятый ответ
Достаточно быстро возобновилась боль..тогда дообследования в ближайшее время и так уже зависит от результатов.
Здравствуйте
Так как обследования проводились в марте и был проведен только один курс химиотерапии, с большей долей вероятности болевой синдром связан с прогрессированием основного заболевания.
Показано проведение обследований повторно, завершения 3 курса не нужно ждать, так как до назначения химиотерапии сроки обследований должны быть не более 1.5 месяцев.
Признаки кишечной непроходимости-быстрое насыщение, чувство переполненности в желудке, тошнота, рвота. Если такая симптоматика есть проводится КТ или Рентгенография , чтобы ее исключать.
Обезболивание при выраженном болевом синдроме начинают с трамадола+можно добавлять прегабалин 75 мг 2 раза, это рецептурные препараты, выписывает их врач-терапевт или онколог.
Но как и написала выше требуется повторное проведение обследований.
Если трамадол максимальная суточная доза-400 мг неэффективен, переходят на тапентадол
Юлия Бабековна, здравствуйте. Может ли боль связана с онкологией, если его оперировали в апреле. И по словам хирурга было все вычищено. Врач после операции давал очень хорошие прогнозы. Неужели за 2 месяца там могло нарасти так, чтобы давало такие боли?
Юлия Бабековна, операция 16 апреля, начало химиотерапии с 29 мая.
Учитывая распространенность опухолевого процесса ранее , такая картина может быть, но это может быть и формирование спаечного процесса с учетом объема операции. При выраженном болевом синдроме в любом случае показано проведение МСКТ ОБП с ку, далее уже смотреть по результатам
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Просто не пойму, что в первую очередь делать, ФГДС, УЗИ, КТ? Сейчас пересмотрела выписку с больницы, там КТ от 18 апреля сделано после операции в больнице. Есть еще гистология операционного материала. Из 14 удаленных лимфоузлов, онкопатологии не обнаружено ни в одном. Края резекции кишки тоже без онкопатологии. Возможно это важно. Ну и главный вопрос, стоит ли сейчас бросать терапию ( в связи с болями и плохим самочувствием), учитывая то, что сроки начала химиотерапии соблюдены?
При выраженном болевом синдроме , который не купируется и при ухудшении самочувствия показан осмотр совместно с заведующим отделением, после врачи принимают решение о целесообразности проведения химиотерапии, но я всегда рекомендую сначала пройти обследования.
Нужно выполнить КТ ОБП с ку
Юлия Бабековна, к сожалению, химиотерапевтическое отделение находится в Питере. А отец проживает в Ленинградской области. Ходит на капельницы в филиал областной больницы в своем городе. В филиале один врач, он не принимает решения, а только выполняет назначения, которое выдали в Питере. Вот и спрашиваю совета. А вести его сейчас в Питер не вариант, слишком плохо ему.
Принятый ответ
Если болевой синдром купируется и пациент может продолжать терапию, тогда можно продолжить химиотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется пройти обследование кт брюшной полости с контрастированием что бы исключить прогрессирование заболевания и спаечный процесс. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. По поводу обезболивания если эффект от трамадола слабый то для усиления обезболивающиго эффекта можно добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день между приемом трамадола.
Здравствуйте
Такой серьезный болевой синдром требует обязательного выяснения причин
Опухоль исходно с выраженным местным распространением - но без отдаленных метастазов
Однако такие опухоли могут быстро прогрессировать - и учитывая тот факт, что с КТ прошло уже больше 3 месяцев - причина таких болей - вероятнее всего - прогрессирование болезнь
Поэтому в кратчайшие сроки из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Других правдоподобных объяснений такой боли я не вижу
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. Последняя КТ была сделана 18 апреля 2025, после операции по удалению опухоли(со слов хирурга вычистили все, по гистологии 14 лимфоузлов без онкологии, края резекции чистые). С 29 мая назначена химио терапия. До химиотерапии боль тоже была, но умеренная. Значительно усилилась она именно на химиотерапии.Попробуем уговорить онколога дать направление на КТ.
при появлении болей - внеплановое КТ несомненно показано
Радикальная операция, к сожалению, не гарантирует излечение
Владислав,я понимаю, что после операции никто не даст гарантии, что болезнь не спрогрессирует. По факту сильные боли начались, через 1,5 месяца после операции. Неужели за это время там может нарасти столько, что может вызывать такие боли? И вопрос, что нам сейчас делать с терапией? Учитывая его плохое самочувствие и боли, нужно ли прервать лечение до выяснения причины?
Принятый ответ
иногда на КТ не всегда правильно интерпретируют картину и по факту метастазы какое-то время остаются нераспознанными
До выявления причины терапию рекомендуют продолжить