Нужно ли добавлять Золадекс к терапии Тамоксифеном
Онкоконсилиум после проведенной резекции молочной железы Т2N0M0 (люминальный А, тубулярный) выписал только Тамоксифен 20 и лучевую. Надо ли добавлять еще Золадекс? Или это не требуется в моем случае?
Здравствуйте!
Назначения обоснованы, тамоксифена и лучевой терапии в таких случаях, вполне достаточно.
В случае pT2N0M0 и низкозлокачественного тубулярного рака (который имеет очень хороший прогноз) абсолютная польза от добавления Золадекса небольшая, и его обычно не назначают.
Здравствуйте, в данном случае после проведённого радикального лечения -резекция+ лучевая терапия молочной железы Т2N0M0 при люминальном А, тубулярном типе в качестве гормональной терапии назначают тамоксифен 20 всё в рамках стандартов вам рекомендовано.
Прогноз благоприятный не требуется овариальной супрессии аЛГРГ.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте, в рамках клинических рекомендации с вашей стадией и подтипом опухоли по ИГХ, дополнительно выключать яичники не требуется, на Тамоксифене так же не обязательно их выключение. Поэтому все назначено верно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Люминальный А подтип рака молочной железы имеет самый благоприятный прогноз
При отсутствии метастазов в лимфоузлах и при T2 после радикальной резекции молочной железы как правило, рекомендуется:
- лучевая терапия (так как была органосохраняющая операция)
- и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном - без химиотерапии
и БЕЗ овариальной супрессии препаратом Гозерелин (Золадекс)
Прогноз - самый благоприятный!
Принятый ответ
Здравствуйте
Полная блокада проводится только при наличии факторов риска или развитии гиперплазии эндометрия на фоне приема тамоксифена.
При стадии Т2 назначение аналогов ГРГ рассматривается только при факторах неблагоприятного прогноза-это степень злокачественности G3, высокий индекс пролиферативной активности Ki67-более 35, как правило, наличие лимфоваскулярной инвазии по результатам послеоперационного гистологического исследования LV1, положительный статус Her2-neu.
Во всех остальных случаях проводится только гормонотерапия без отключения яичников.
Здравствуйте
Учитывая диагноз T2N0M0 тубулярный рак молочной железы люминальный А подтип, после резекции и с назначенным тамоксифеном и лучевой терапией добавление Золадекса не является обязательным. Лучевая терапия и тамоксифен сам по себе является стандартом лечения при таком типе опухоли особенно при отсутствии поражения лимфоузлов. Прогноз благоприятный.