Консультация дерматолога /

Сыпь на груди шеи и спине ! — вопрос №3356275

Добрый день ! Болела бронхитом , пропила 2 вида антибиотиков амоксиклав 7 дней и потом азитромицин 2 дня ( началась диарея отменили ) Параллельно этому невролог выписала Фламадекс уколы 10 и финебут , принимала все это одновременно , плюс ингаляции, муколтин, гербион , ацц. Выздоровила но не совсем кашель остался . Через 3 дня после выздоровления на шее , груди и спине( немного на голове ) появились высыпания красные и в середине белый гнойничек он лопается , есть зуд не большой но есть! Потливость исключена я не потею ! Пожалуйста подскажите что это и как это лечить??? Очень Вам благодарна !

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления остиофолликулита, воспаление устьев фолликул.
Очень часто причиной является приём антибиотика, ведь защитная микрофлора тоже убивается.
В такой ситуации обычно эффективно использовать Циндол 2-3 р в день.
Гель для душа Циновит до разрешения высыпаний
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Фолликулита, возможно потничка.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
На ночь болтушка циндол.
Из рациона ограничить сладкое и мучное.
Избегать высоких температур.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Фолликулит – воспаление волосяных луковиц, вызванное бактериями (чаще Staphylococcus aureus).
Причины в вашем случае:
Снижение иммунитета после бронхита и антибиотиков.
Реакция на лекарства(особенно если сыпь появилась после лечения).
Местное раздражение (пот, трение одежды). Обычно при таких высыпаних применяют:
Антисептическая обработка высыпаний:
Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин – 2–3 раза в день.
Левомеколь/Фуцидин– точечно 2 раза в день 5–7 дней.
При зуде: Фенистил-гель (наружно) или Цетрин 1 таблетка на ночь.
Гигиена:
Мыться теплой водой с дегтярным мылом (подсушивает). Или использовать Циновит гель для купания.
-Носить свободную хлопковую одежду.
Исключите:
- Выдавливание гнойничков (риск распространения инфекции).
- Жирные кремы (закупоривают поры).
- Спиртовые растворы (сушат кожу).
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это похоже на острый локализованный экзантематозный пустулез (acute localized exanthematous pustulosis, ALEP), характерно высыпанием гнойничков чаще в области шеи, груди, верхней части спины и лица, чаще всего как реакция на антибиотики.Это могут быть и другие медикаменты, и вирусные процессы.

Прогноз благоприятный. Высыпания спонтанно проходят в течении 7-14 дней.

Для лечение используются антигистаминные препараты внутрь (Зиртек, или супрастинекс, или аллервэй по одной таблетке один раз в день 10 дней), мупироцин мазь 1-2 раза в день -10-14 дней. Коротким курсом крем Адвантан 1 раз в день -7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с воспалением волосяных фолликулов
Часто бывает на фоне потения или приема антибиотиков
В таких случаях рекомендуется наружно препараты с антибиотиком например клиндамицин до 2-3 мес
Для мытья гель с цинком например циновит
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, чаще после приёма антибиотика.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Гель Циновит для душа, без мочалки, вода не горячая, чтобы не провоцировать новые высыпания.
Наружно спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хлопок одежда.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.