Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз? — вопрос №3356528

Добрый день! За прошедший год я резко прибавила в весе (12 кг), при том, что питание никак не менялось. И сбросить вес не могу даже при жестких ограничениях (хотя раньше проблемы такой не было). Также уже давно очень сильное выпадение волос, депрессия, упадок сил и тд. Есть подозрение на сбой щитовидки - обращась к врачу в клинику - она заверила что все ок и просто нужно меньше есть так как мне уже 30)) но позже я узнала, что ТТГ выше 2,5 говорит о нарушениях и о гипотиреозе - так ли это? Мой ТТГ-3,9 Т3-4 Т4-8,1. УЗИ щитовидки ничего критичного не явило. Также наблюдался низкий ферретин - 5 (сейчас подняла до 15).

Подскажите, пожалуйста, есть ли проблема с гормонами щитовидки или дело в чем-то другом? Нормальный ли ТТГ сейчас или все же его нужно привести к значениям 2-2,5? Порекомендуйте, пожалуйста, препараты и/или витамины, которые бы помогли мне улучшить состояние.

Блгодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По клиническим рекомендациям норма ТТГ у здорового человека от 0,4 до 4,0.
Ваш ТТГ в пределах нормы, препараты не показаны.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Так же рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), витамин Д, гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.
Клиент
Лаца Юрьевна, а можете порекомендовать конкретный препарат железа? раннее принимала Сорбифер, но за 4 месяца только на 10 поднял. И в прошлом месяце ставила капельницы Ликфера - пока что онализы не пересдавала, но по ощущениям бодрости не прибавилось и волосы валятся как и прежде(
Эндокринолог
Для внутривенного введения феринжект хороший, а перорально можно рассмотреть ферретаб или тардиферон.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога
Клиент
Лаца Юрьевна, благодарю за подробный ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ 0,4-4,0
То, что ТТГ должен быть до 2-2,5, является мифом, который активно распространяют в интернете и среди пациентов
Сейчас уровень ТТГ в норме и снижать его не нужно

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Снижение Ферритина влияет на замедление обмена веществ, что может проявляться трудностями в борьбе с весом
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Еще какие-то анализы сдавали?
Цикл стабилен?
Клиент
Анастасия Алексеевна, цикл стабилен, но сбои глобальные недавно были: либо задержки от недели либо 2 раза за месяц менструация. Анализы все сдавала еще в октябре - сейчас наверное они уже не очень актуальны, а из свежих есть еще В12-138, общий белок-70
Эндокринолог
При наличии лишнего веса рекомендуют пройти обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Какой рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, вот когда раннее задавалась вопросом причиной набора массы, сдавала все эти анализы (прикрепила их к основному вопросу). Кроме витамина Д - и так понятно что он низкий будет.
С узи щитовидки все норм. Рост 162 вес 65
Эндокринолог
В ОАК изменения, которые могут свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме (именно в виде чистой воды)

Общий тестостерон был повышен. Но его смотрят совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов (ИСА). Не сдавали их совместно в один день?

Анализ на витамин Д лучше тоже сдать и в случае дефицита восполнить его
Эндокринолог
Индекс массы тела 24,8 кг/м2, что соответствует нормальному весу, но уже на границе с избыточным

В этом случае рекомендуют выполнить биоимпедансный анализ дела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, ГСПГ не сдавала. дозировка витамин Д зависит от конкретных показателей анализа или есть стандартная которую обычно рекомендовано всем? его нужно принимать вместе в кальцием?
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, благодарю!
Эндокринолог
Тогда в один день (на 2-5 день цикла) сдать анализ на общий тестостерон и ГСПГ.
Да. Дозировка витамина Д зависит от показателя. Если будет недостаточность или дефицит, то назначается лечебная доза, если в норме, то профилактическая 2000 МЕ ежедневно
Его не нужно ни с чем принимать, он самостоятельно хорошо усваивается обычно
Клиент
Анастасия Алексеевна, слышала информацию о том, что витамин д вымывает кальций, поэтому его нужно принимать в комплексе - это миф?
Эндокринолог
Нет, кальций он не вымывает
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, общепринятая норма ТТГ 0,4 - 4,0, по данному поводу не волнуйтесь.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По поводу повышения веса дополнительно необходимо посмотреть стандартный биохимический анализ, липидами, витамин д3, гликированный гемоглобин; на 3 - 4 день менструального цикла сдайте анализы на пролактин, макропролактин. Дополнительно необходимо посмотреть кортизол вечерней слюны. Пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Елена Валерьевна, рост - 162 вес - 65. анализы прикрепила к основному вопросу. Витамин д не сдавала
Эндокринолог
Анализы посмотрела, отклонений не выявлено.

По индексу массы тела у вас нормальная масса тела, но близка к избыточной массе тела.

Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Клиент
Елена Валерьевна, сейчас принимаю голдлайн, и слышала информацию что орлистат его отлично дополняет - так ли это или лучше принимать только орлистат?
Эндокринолог
Как правило не рекомендуются данные препараты в совместном применении, неизвестно какое влияние будет при совместном применении на организм. Препараты для снижения веса не рекомендуется совмещать. Если есть тяга к сладкому, дополнительно можно добавить пиколинат хрома, данный препарат допустим к совмещению с препаратами по снижению веса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Благодарю за подробный ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Лучшее самочувствие при ТТГ менее 2,5 у тех людей, которые принимают тироксин, т.к. у которых уже есть гипотиреоз.
Для здоровых людей норма ТТГ - до 4,0 У Вас нет гипотиреоза, значит нет влияния на вес.
Низкий ферритин, при таком уровне рекомендуют искать причину снижения и принимать препарат железа, нарпимет ферретаб или гино-тардиферон
Для поиска причины рекомендуют консультацию гинеколога (обильная менструация приводит к потерям железа), а также консультацию гастроэнтеролога (нарушение всасывания из-за болезни желудка или кишечника).
Если питание и физическая активность не приводят к нормализации веса, можно рассмотреть медикаментозные пути. Для назначения рекомендуют индивидуальную консультацию эндокринолога, так как препараты рецептурные.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! в данный момент принимаю голдлайн - сильно притупляет аппетит, но вес практически не уходит
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько времени принмаете и в какой дозировке?
Клиент
Наталия Владимировна, месяц по 1 т 15 мг в день
Эндокринолог, Сомнолог
Если за 3 месяца нет снижения веса на 5%, т.е. 3-4 кг, то нужно менять препарат. Не ждите от препаратов большого эффекта. Чем медленнее снижается вес, тем медленне он потом повышается после отмены препарата. Препараты только помогают сформировать правильный стереотип питания и физической активности, дальше организм уже должен справиться сам.
Клиент
Наталия Владимировна, может добавить орлистат?
Эндокринолог, Сомнолог
да, препараты хорошо совмещаются.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за помощь!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте !
По представленным результатам ТТГ в норме . Норма ТТГ от 0,4 до 4,0.
В данном случае препараты не показаны .
Ферритин низкий , желательная норма от 45 , но как я понимаю препараты железа вы принимаете на данный момент .
Витамин Д принимаете ?какой рост ? Масса тела ? При избытки массы тела обычно рекомендуют контроль глюкозы , гликированного гемоглобина ,липидного профиля ( ТГ, общий холестерин , ЛПвП , ЛПНП) , так же определение пролактина с макропролактином на 3-5 день цикла, проведение ночного подавляющего теста с дексаметазоном
Клиент
Нина Александровна, добрый день! витамин д не принимаю. рост 162 вес 65, анализы прикрепила к основному вопросу
Педиатр, Эндокринолог
Витамин Д нужно принимать в профилактической дозе 2000 МЕ утром длительно , если же будет возможность сдать анализ на уровень витамина Д , то сдайте и если уровень будет выше 30 , то оставляйте профилактическую дозу, если ниже , то тогда нужно принимать по 7000 МЕ в течении двух месяцев и потом контроль витамина Д и если уровень поднялся выше 30 , то перейти на профилактическую дозу . Железо конечно надо принимать , так как и ферритин низкий и по общему анализу есть изменения в сторону анемии
Педиатр, Эндокринолог
Что касается щитовидной железы, то она работают хорошо , анти ТПо отрицательные , риск гипотиреоза очень низкий
Клиент
Нина Александровна, благодарю за подробный ответ!
Педиатр, Эндокринолог
Индекс массы тела равен 25 , свыше 25 только начинается избыток поэтому такое состояние надо корректировать образом жизни , медикаментозная терапия не показана
Педиатр, Эндокринолог
Отсутствие сил скорее связано с низким железом , а вот если есть действительно депрессия , тогда лучше обратиться к неврологу или психиатру для оценки состояния , возможно нуждаетесь в терапии
Педиатр, Эндокринолог
Добавьте нагрузку аэробную ( ходьба не менее 10000 шагов в день , плавание или скандинавская ходьба ) , придерживаться средиземноморского типа питания , питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/2 овощи , 1/4 белок и 1/4 крупа )
Клиент
Нина Александровна, к психиатру обращалась - уже второй год пью антидепрессанты. Терапии не проходила - сомневаюсь в их эффективности
Педиатр, Эндокринолог
Антидепрессанты пьете совместно с нейролептиками ? Или только антидепрессант
Педиатр, Эндокринолог
Часто при приеме антидепрессантов может быть прилавка массы тела , так как бывает усиливается незаметно аппетит , так же в виду депрессии бывает снижается физическая активность .
Педиатр, Эндокринолог
Либо при приеме нейролептиков бывает повышение пролактина и тож немного вес увеличивается
Клиент
Нина Александровна, когда начинала прием антидепрессанта - принимла еще атаракс и адаптол - первые 2 недели. все остальное время только антидепрессант Флуоксетин
Педиатр, Эндокринолог
Ну тогда скорее всего набор веса связан с низкой активностью , если питание особо не менялось
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, активность тоже не менялась - я за компом постоянно)) насколько я знаю, есть гормоны которые отвечают за накопление жиров и гормоны, которые отвечают за их сжигание. Может нужно проверить их? может ли быть проблема в гормонах?