Консультация гинеколога /

Узи после родов — вопрос №1384287

Здравствуйте. Роды 24.02.23.
Через 2 месяца 24.04 начались мажущие выделения ( алая кровь) - 3 дня. Потом чисто. Числа 7 го опять мажущие выделения бордового цвета -2,3 дня. Потом чисто, выделения светлые прозрачные с белями, Сегодня 18.05 опять начались выделения, пока мажущие. По узи под вопросом плацентарный полип, гинеколог сказала переделать узи после месячных( сказала возможно это остатки эндометрия так как образование не имеет кровотока).
Я на гв.
Вопрос на сколько опасно данное состояние, нужна ли гистероскопия, ребёнка оставить не с кем и от груди отлучать не хочется. Есть ли время посмотреть в динамике? Заранее спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ в динамике через месяц. Если опять будут видеть это образование, то нужна гистероскопия.
Клиент
Екатерина, а что скажите по поводу выделений? Это может быть менуструация? Или это кровить полип так может ?
Гинеколог
Это может быть и такой цикл ( тем более Вы на ГВ), а может и полип давать такие выделения. Обязательно нужна динамика.
Клиент
Екатерина, можете посмотреть фото монитора с узи?
Гинеколог
Я посмотрела. Не очень похоже на полип, может быть и просто складка эндометрия.
Клиент
Екатерина, спасибо. А если в целом по заключению узи ( по размерам матки и тд.) Матка восстановилась после родов ? И можно как то по яичникам определить была менуструация или нет ?
Гинеколог
В целом по УЗИ все в норме и яичники тоже работают.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как кровотока нет, то лучше повторить узи в динамике в следующем месяце. Если полип подтеврдится, то гистероскопия . Пока динамику нужно отслеживать
Клиент
Галимат, а если выделения так и будут идти, как понять что не кровотечение? И могут это быть месячные ?
Акушер, Гинеколог
если выделения заполняеются на прокладке полностью за 1,5-2 часа это кровотечение , если нет, это менструация. Месячные могут быть длительные,короткие, нерегулярные, скудные или обильные при гв, ничего страшного нет.
Клиент
Галимат, спасибо. А что можно пить на га при расширении вен омт?
Акушер, Гинеколог
ничего не нужно, просто наблюдаете раз в год по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На полип это с виду похоже не очень (правда, по единичному скану не судят).
Полип опасен - развитием кровотечений. Но, коли у вас их нет, а есть циклические (хоть на гв и не очень регулярные) - выделения, можно подождать с диагностикой. Даже много лет )
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. А что это может быть если не полип? ( понимаю вопрос пальцем в небо). И если выделения так и будут цикличны , как понять что это не кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А ничего не может быть. На сканах ничего особенного не видно.
А если маточные кровотечения будут цикличны - это достаточно характерно для женщин )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Екатерина, а если это все же плацентарный полип? То гистероскопия?( так как врач узи сказала что плацента была прикреплена по передней стенке и возможно остался кусочек плаценты). Получается в роддоме не убрали все? Просто на узи сначала что то увидели (прокололи окситоцин), но перед выпиской узи сделали и сказали что все в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обязательно повторите узи малого таза через 1 месяц, по описанию узи похоже на сгусток, так как полипы обычно имеют кровоток, да и по фото не похоже на полип.
Если у Вас сейчас активная лактация (каждые 2-3 часа), вероятность менструации низкая.
Клиент
Екатерина, на днях выходили сгустки после па. А как он может выйти если нет менуструации? И получается идёт кровотечении малое?
Акушер, Гинеколог
Даже сгусток в полости матки может давать такие кровяные выделения.
Во время лактации вырабатывается пролактин, этот гормон повышает сократительную активность матки и тем самым матка быстрее опорожняется после родов. Поэтому шанс, что матка опорожниться без менструации тоже есть.
Клиент
Екатерина, а если это все же плацентарный полип? ( так как врач узи сказала что плацента была прикреплена по передней стенке и возможно остался кусочек плаценты). Получается в роддоме не убрали все? Просто на узи сначала что то увидели (прокололи окситоцин), но перед выпиской узи сделали и сказали что все в норме.
Акушер, Гинеколог
Что значит не убрали все?
Вам после родов в родильном доме делали какие- то процедуры по типу ручного отделения плаценты или выскабливания?
Акушер, Гинеколог
Если это полип - только оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, прокалывали пузырь, остатки доставал врач. Но потом в анализах лейкоциты были повышены и что то на узи увидели. ( акушерка которая роды принимала , сказала мол нужно провести ручной осмотр, может не убрали всю плаценту. Но врач сделал узи и сказал что все хорошо и выписал??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Ну вот может все-таки и остался кусочек плаценты. Хотя по описанию на остатки плаценты не очень похоже.