Аллергия у сфинкса
В апреле у кошки начался зуд,на морде,ушках и шее появились папулы (прилагаю фото)твердые,которые зудят Были на приеме у ветеринара,она взяла кровь и по результатам сказала давать гистаминное пока не закончится цветение. Но цветение закончилось, а аллергия и зуд нет Гистаминый препарат помогает 1-2 недели,потом снова начинается. Я меняю на другой и всё также. Кошка очень активная, ей 6 лет,кушает сухой корм grandorf на протяжении 1,5-2 лет. Стул не до конца формованный как будто,под конец мягкий. Стул регулярный,воды пьет много. Все возможные домашние аллергены в виде цветов,бытовой химии убирала- эффекта нет. Чем помочь кошке? Какие препараты нужно назначить?чем снять зуд? Если менять корм,то на какой? Ее апрельские анализы прилагаю Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у кошки аллергический дерматит. Папулы, зуд, поражение морды, ушей и шеи типичные признаки аллергической реакции. То что антигистаминные препараты дают лишь временное облегчение, также говорит в пользу аллергии.
Пищевая аллергия наиболее вероятная причина в вашем случае
Не до конца сформированный стул также может указывать на пищ.непереносимость или аллергию.
Возможна также аллергия на укусы блох Реакция может быть на что угодно включая материалы из которых сделана миска для еды и воды, наполнитель для лотка, стиральный порошок для лежанки
Исключающая диета самый надежный способ выявить пищевую аллергию
Нужно перевести на корм с новым (гидролизованным) или ограниченным количеством ингредиентов, которые она никогда раньше не ела. Это может быть корм на основе гидролизованного белка ( Royal Canin Anallergenic, Hill's z/d, Purina Pro Plan HA) или корм с новыми источниками белка (утка, кролик, оленина)
За это время (обычно 8-12 недель) кошке нельзя давать ничего кроме этого корма и воды. Никаких лакомств, добавок, кусочков со стола
Если симптомы аллергии уменьшатся или исчезнут во время исключающей диеты это подтвердит пищевую аллергию
Шампуни с хлоргексидином могут помочь уменьшить воспаление и зуд
В таких случаях рекомендуют апоквел более современный препарат для контроля зуда
Но сперва лучше начать с корма
Здравствуйте! Давала ей Grandorf 1)индейка/кролик 2)индейка,кролик,утка,кабан,ягненок
3)беззерновой индейка батат
Я могу поискать в том же бренде корм на основе рыбы например? Он у них тоже считается анти аллергенным
Или все таки искать по вашему совету?
Можно, но внимательно изучите состав корма,чтобы он не содержал других потенциальных аллергенов, как курица, говядина, молочные продукты, глютен, соя, кукуруза, пшеница. Чем меньше ингредиентов, тем лучше.
Если там есть другие ингредиенты которые кошка уже ела или в составе есть курица лучше выбрать другой вариант
Нужно постепенно ее переводить на новый корм или сразу убрать старый?
Постепенно, чтобы избежать расстройства жкт
День 1-2 25% нового корма, 75% старого корма
День 3-4 50% нового корма, 50% старого корма
День 5-6 75% нового корма, 25% старого корма
День 7 100% нового корма
Гистаминные препараты перестать давать?
Если зуд сильный для облегчения симптомов рекомендуют в таких случаях
Также подключите шампунь на основе хлоргексидина или овсянки, купать 1 раз в 2-3 недели, не часто
Принятый ответ
Добрый день. По симптомам которые вы описываете и зоны пораженных участков кожи ( папулы на морде, ушах и шее+зуд) это типично для пищевой или ингаляционной аллергии. Мягкий стул возможен при длительном приеме одного корма, высокий риск пищевой гиперчувствительности. Возможно цветение было триггером зуда что могло закрепится реакцией на корм или другие белки. Рекомендую обратится на очный прием к ветеринарному дерматологу, если такой возможности нет можно рассмотреть переход на гипоаллергенный монобелковый корм
Royal Canin Hypoallergenic DR 25 (гидролизованный белок),Hill's z/d, Purina HA, Farmina Vet Life UltraHypo на 6-8 недель. Корм Grandorf хоть и считается "гипоаллергенным", но не подходит для диагностики аллергии, т.к. там несколько источников белка. Цетиризин (Зиртек): 1–2 мг/кг 1 р/д. Повторная обработка от эктопаразитов если последняя была больше месяца назад. Поддержка ЖКТ и кожи
(Viyo recuperation, Fortiflora, Ветом, Зоонорм на выбор по весу) + Омега-3.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а так же кортикостероиды).
Так же обычно тактика действий при подобных проблемах включает в себя:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3. Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Для купирования зуда можно обсудить с лечащим врачом применение препарата апоквел, курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае похоже, что у питомца аллергический дерматит.
Скажите, это впервые возникла подобная картина? Предыдущие года такого не наблюдалось?
В данном случае может иметь место местная обработка кожи растворами антисептиков хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день, применение антигистаминных препаратов (например цетиризин, апоквел, в тяжёлых случаях можно рассмотреть вопрос применения дексаметазона), соблюдение диеты.
Кошка имеет возможность свободного выгула? Помочь немного сможет ограничение выгула на улице (если это связано с цветением растений).