Выделение из соска при надавливании
Здравствуйте Пол года назад гинеколог при осмотре груди и надавливании на сосок обнаружил в каплю Я сделала после этого узи, по заключению мелкие кисты Подскажите, нормальны ли были такие выделения? Не патологические? Очень переживаю за цвет, тк в интернете написано что выделений не должно быть вооьще или они должны быть прозрачными
Здравствуйте.
Вы не беременны сейчас?
Наталья Александровна, сейчас беременна
На момент узи и выделений была не беременна
Конкретно эти выделения на фото соответствуют состоянию беременности.
Вне беременности выделения из сосков тоже могут быть: прозрачные, молокоподобные, молозивоподобные. Все это норма
Наталья Александровна, такие выделения были на 20 день цикла ДО беременности
Это норма? Не патологические?
Просто смущает немного желтоватый оттенок
Они молозивоподобные. Они нормальные во 2 фазу цикла
Наталья Александровна, я правильно понимаю что у любой женщины при стимуляции соска вне беременности можно получить такие выделения? У меня не было ничего необычного?
Я выше написала, что да
Наталья Александровна, просто они были не молозивоподобные, а скорее прозрачные с желтоватым оттенком
разрешите ещё раз у Вас уточню
Значит тогда, ДО беременности,такие выделения из соска при надавливании абсолютная физиологическая норма была?
Они молозивоподобные. Да
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста ещё результат пролактина, я тогда тоже его сдавала
Я могу быть уверенной что все тогда было у меня хорошо?(узи, пролактин и эти выделения) ничего плохого не было? Я здорова?
Посмотрела. Можете быть уверены
Наталья Александровна, спасибо?
Я вспомнила что это все было после овуляции (на следующий день)
Мб это ещё как то сказывается
Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста, эти выделения из за расширенного протока которые во второй фазе цикла бывают получается?
Наталья Александровна, ???
Наталья Александровна, жду Ваш ответ?
Простите за дотошность
Просто очень переживаю за эти выделения которые были?
Наталья Александровна, подскажите, а по узи описана киста до 1см, мне с ней что то нужно делать? Пунктировать? Она доброкачественнаяИ
Здравствуйте. Беременность или роды в течение последних 2х лет?
Сдавали ли пролактин?
Ольга Витальевна, пролактин сдавала
Сейчас беременна, на момент узи и фото выделений была не беременна
У Вас светлые выделения из соска. При беременности они в любом случае будут. По узи не выявлено ничего патологического, требующего до обследования.
Ольга Витальевна, это выделения были ДО беременности
Подскажите, это тоже была норма? Появлялись они только при стимуляции груди и соска при надавливании
Да. При нормальном узи и нормальном значении пролактина эти выделения вне беременности при стимуляции соска - норма.
Ольга Витальевна, я правильно понимаю что у любой женщины при стимуляции соска вне беременности можно получить такие выделения? У меня не было ничего необычного?
Да. Абсолютно нормально при стимуляции соска.
Ольга Витальевна, разрешите ещё раз у Вас уточню
Да. У Вас светлые выделения из соска (прозрачные, светлые, желтоватые)- после до обследования (пролактин+узи молочных желез) - это абсолютно нормально.
Настороженность вызывают только бурые, кровянистые выделения.
Ольга Витальевна, посмотрите пожалуйста ещё результат продактина, я приложила
Ольга Витальевна, Я могу быть уверенной что все тогда было у меня хорошо?(узи, пролактин и эти выделения) ничего плохого не было? Я здорова?
Да. Абсолютно.
Ольга Витальевна, просто это все было ДО беременности, в обычный цикл и я переживаю
Ольга Витальевна, на просторах интернета написано что вообще не должно быть выделений или они должны быть прозрачные, а тут с желтым?
Я Вас поняла. Поэтому и задавала уточняющие вопросы. Поэтому своими глазами посмотрела узи и анализ на пролактин.
На просторах интернета можно очень много чего прочитать. Статьи пишут копирайтеры, не имеющие даже образования медсестры.
Ольга Витальевна, простите за мою дотошность пожалуйста? Уж очень я переживательный человек
Можно ещё раз от Вас ответ
Все у меня было хорошо тогда и выделения такие это была норма?
Переживать не о чем?
Да. У Вас норма. Требуется только контроль узи (раз в год).
Ольга Витальевна, спасибо?
Я вспомнила что это все было после овуляции ( на следующий день)
Мб это ещё как то сказывается
Да! Особенно если планировали беременность в этот период.
Ольга Витальевна, да, как раз планировали тогда, потом были КД и в конце следующего цикла узнала о беременности
Все нормально! Не переживайте. Вы-здоровы. Спокойно вынашивайте малыша!
Ольга Витальевна, Подскажите пожалуйста, эти выделения из за расширенного протока получается?
Нет. Вовсе не обязательно. У Вас нормальные протоки по узи, расширение локально и в пределах нормы.
Ольга Витальевна, ну они же расширяются во вторую фазу цикла, как раз тогда мне и наловили на сосок)
Да. Это физиологические выделения по циклу. Грудь тоже в течение цикла претерпевает гормональные трансформации , как и матка в ожидании беременности.
Ольга Витальевна, значит это был тогда момент физиологии и не более?)
Да
Ольга Витальевна, спасибо ещё раз?
Ольга Витальевна, подскажите, а по узи описана киста до 1см, мне с ней что то нужно делать? Пунктировать? Она доброкачественная?
Принятый ответ
Bi-rads 2 - это классификация кисты- требует только контроля узи раз в год. Я об этом уже написала выше.
Здравствуйте
По фото нормальные физиологические выделения которые бывают как в норме так и во время беременности. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, на просторах интернета написано что вообще не должно быть выделений или они должны быть прозрачные, а тут с желтым?
Рустам Гамирович, я правильно понимаю что у любой женщины при стимуляции соска вне беременности можно получить такие выделения? У меня не было ничего необычного?
Это из за расширения протока во второй фазе цикла?
Во вторую фазу да так как грудь это железа которая вырабатывает секрет. Ничего подозрительного тут нет.
Рустам Гамирович, а если простимулировать сосок в первой фазе цикла и появляются такие выделения-то тоже это норма?
Рустам Гамирович, Я могу быть уверенной что все тогда было у меня хорошо?(узи, пролактин и эти выделения) ничего плохого не было? Я здорова?
Рустам Гамирович, жду Ваш ответ, спасибо?
Рустам Гамирович, подскажите, а по узи описана киста до 1см, мне с ней что то нужно делать? Пунктировать? Она доброкачественная?
Киста доброкачественная и ничего с ней делать не нужно. Кисты до 1 см только наблюдают. Если стимулировать сосок и грудь то секрет будет выделяться так как он находится в протоках. Не переживайте. Все у вас хорошо.
Рустам Гамирович, разрешите я ещё у вас уточню
Вы видели кисту эту и не раз в других вопросах
Простите пожалуйста, мой больной беременный мозг просто не может все успокоится
На фото узи там край неровный ( волнистый) это нормально? Не патологически выглядит? Просто кисты как правило круглые/овальные
Приложила фото
Принятый ответ
Доброкачественная киста. Неровный контур не говорит о патологии. Я вам уже много раз говорил что это нормальная киста и повода для переживаний нет.
Рустам Гамирович, ну это просто так датчик узи выведен и жировая ткань визуализируется?