Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №2417422

Здравствуйте. Года два назад на руке появилось бесцветное пятнышко, которое чесалось, затем оно перестало чесаться, просто было слегка заметный практически бесцветный бугорок, который никак не беспокоил. В этом году в июне-июле изменился цвет и появилось шелушение, очень переживаю , что это может быть? Цвет стал темнеть, сейчас коричневого оттенка

Возраст: 34

Хронические болезни: Атрофический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, экзема, фиброаденомы молочных желез

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус или больше данных за Кератому,не вызывает подозрения.Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, подскажите, еще пожалуйста, на шее лет 7-10 назад появились папиломы, с каждым годом их количество увеличивается , теперь они появились на грудях , под грудью и на животе в таком же количестве как и на фото. Как остановить их рост? И на сколько безопасно удалять все это лазером? фото приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Лазером удалять полностью безопасно и нужно обязательно! При любой травмами, задеванием цепочкой – организм воспринимает, как за травму. В ответ на травму начинается рост новых папиллом. Поэтому удалять обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию очень походит на себорейную кератому
Для уточнению обратитесь к дерматологу и пройдите дерматоскопию образования
В целом образование доброкачественное и его можно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое за ответ, подскажите, еще пожалуйста, на шее лет 7-10 назад появились папиломы, с каждым годом их количество увеличивается , теперь они появились на грудях , под грудью и на животе в таком же количестве как и на фото. Как остановить их рост? И на сколько безопасно удалять все это лазером? фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рост можно остановить только удалением всех элементов, да можно удалить лазером, он безопасен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Света
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ, подскажите, еще пожалуйста, на шее лет 7-10 назад появились папиломы, с каждым годом их количество увеличивается , теперь они появились на грудях , под грудью и на животе в таком же количестве как и на фото. Как остановить их рост? И на сколько безопасно удалять все это лазером? фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я рекомендую удалять методом Сургитрон
Безопасно
Обследуйте свой жкт через гастроэнтеролога, обычно проблема там
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это себорейная кератома.
Она появляется с пятнышка, потом растет.
Не переживайте.
Образование расположено над уровнем кожи. Не прорастает.
Не перерождается.
Можно удалить лазером или сургитрон.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ, подскажите, еще пожалуйста, на шее лет 7-10 назад появились папиломы, с каждым годом их количество увеличивается , теперь они появились на грудях , под грудью и на животе в таком же количестве как и на фото. Как остановить их рост? И на сколько безопасно удалять все это лазером? фото приложила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана посмотрела.
Их только удалять , лазером или сургитрон.
Мелкие быстро заживут и без следа.

Как правило появляется при нарушении работы печени поджелудочной железы и желчного пузыря
.
Клиент
Оксана Александровна, поняла, благодарю за ответы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление Себорейной кератомы или вирусной бородавки. ничего страшного нет, для уточнения очно покажитесь доктору
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ, подскажите, еще пожалуйста, на шее лет 7-10 назад появились папиломы, с каждым годом их количество увеличивается , теперь они появились на грудях , под грудью и на животе в таком же количестве как и на фото. Как остановить их рост? И на сколько безопасно удалять все это лазером? фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акрохордоны: доброкачественные кожные образования , они генетически заложены . Самое эффективное лечение -это их удаление