Слабость задних лап у собаки, периодами задние лапы не слушаются

Добрый день! Собака (девочка) 7,5 лет, метис, 23кг,, стерилизованная. Начну с самого начала. Стали гноится глаза, неделю промывали и закладывали глазную тетрациклиновую мазь 2-3 р в день. Улучшений не наблюдалось, ветеринар назначила + капли Ципровет, капали еще неделю, улучшений нет, глаза воспаленные, гноятся, текут.. На 3-й неделе она нам добавила + таблетки Ципровет. Улучшений нет. Пропили курс 7 дней У собаки на каждой прогулке стали течь слюни (вязкие), причем только на улице, дома нет... Собака стала менее активна, стала ворчливая. Аппетит снизился, полного отказа от еды не было, тошнота рвота - нет, моча, стул обычный. Улучшений нет. Ветеринар сказала, что значит это у вас аллергия и назначила другое лечение. Вечером, на прогулке, помимо слюнотечения, я заметила что у собаки начали немного трястись задние лапы и она уже не бегала, а шла медленно. Пришли домой всё хорошо. На следующий день (утром, на прогулке) история повторилась, до подъезда еле дошли, по ступенькам она подняться не смогла, упала. Принесла её на руках домой, она полежала 5 минут, и пошла как будто все ничего не было, потом еще пару раз задние лапы не слушались. Это меня напугало, поехали в ветклинику, к другому врачу, я ему всё рассказала, мы сдали общ.анализ крови, биохимию и на пироплазмоз.Картина не ясная...ждем результаты анализов. Следующие сутки (вчера 27.04), состояние собаки без изменений, температуры нет, аппетит снижен, моча, стул обычный, задние лапы слушаются через раз, пришли результаты, едем в ветклинику. Пироплазмоз- отрицательно. Дополнительно делаем узи и ренген. Анализы , заключения и выписка в приложении. Сегодня ночью стул с примесью слизи и капли крови, в 4 утра собаку вырвало желчью. Принимаем лечение по назначению (омепразол+гептрал и мелоксивет п/кожно). Покушала утром сама без уговоров, воду пьет. Очень нужна грамотная консультация специалистов.

нет
7 лет

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем питается собака ? Как с аппетитом сейчас(по сколько ест?)? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирована? От паразитов как давно была обработка и чем?
3. Есть ли другие животные?
4. Болела ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет ? Какая моча? Какой стул (зловонный или нет? Слизь? Кровь?)
6. Измерьте пожалуйста температуру ректально. Также потрогайте пожалуйста животик(болезненный или нет?)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763721620f218aee2e4b8f10debbccf690c529311.jpg
Оксана
Клиент

Анастасия Станиславовна,
1. собака на сухом корме Сириус (говядина с овощами), иногда даем влажный корм. Вкусняшки рубец, уши и тд. Со стола не кормим. Аппетит у нее с щенячества выборочный, в данным момент кушает хуже, не доедает. Воду пьет обычную, очищенную, через фильтр, как мы. Сейчас воды пьет больше, чем обычно.
2.Вакцинирована была в августе 2024. От паразитов давали Inspector Quadro, начало марта 2025.
3.Есть еще собака (10лет)
4. Ничем не болела, травм не было.
5. Моча светло желтая, как обычно, сейчас ходит на пеленку, поэтому вижу. Как часто... собаки приучены к выгулу 2 раза в сутки. Сейчас дома стелем пеленку. Пьет больше, соответственно писает больше. Поноса нет, кал кашеобразный иногда более сформированный, но есть немного слизи и чуть крови. За сегодня сходила 2 раза.
6. на счет температуры сложнее, приду с работы измерю. В ветклинике мерили была норма. Нос влажный, холодный. Живот мягкий, спокойно дает трогать, вчера всё прощупали и живот и кости и мышцы...

По анализам присутствует воспалительный процесс, также явное поражение печени (высокие Али и аст, щелочная и лдг).
Возможно, что у собаки гепатит. А вот его этиология бывает различная- инфекционный, токсический. Также возможен холангит.
Чтобы точно подтвердить диагноз, нужно пройти следующие исследования: ПЦР-диагностика на вирусные гепатиты собак (аденовирус, герпесвирус), анализ на желчные кислоты, в крайнем случае биопсию печени.
То, что у собаки была проблема с хождением и впринципе с конечностями- могло быть из-за печеночной колики. Боль настолько сильная могла быть на тот момент, что привело к таким проблемам у вашей любимицы.
На данный момент рекомендую соблюдать следующее:
1) продолжайте прописанное лечение
2)переведите на диету Гепатик (про план или бест динер), либо гастроинтестинал от этих же производителей+вода. Лакомства все исключить и натуральное питание убрать.
3)советую обсудить с лечащим врачом добавление гепатопротекторов(гепаветариум или гепатовет). По инструкции, полным курсом.
4)обязательно должен быть мониторинг анализов крови раз в 3-5 дней.

Здравствуйте!
По описанной Вами симптоматике очень похоже, что у Кейси болит спина и часто кажется, что болит живот.
Если есть рентгеновские снимки, было бы отлично если бы Вы их прикрепили к вопросу.
Так как в кале появились слизь/кровь, стул стал кашецеобразным, то можно предположить, что у Кейси развился колит (воспаление толстого отдела кишечника) на фоне длительного приема антибиотиков.
По биохимии крови есть повышения печеночных показателей, по УЗИ гепатомегалия (печень увеличена), при отсутствии симптомов со стороны ЖКТ лечение печени не требуется. Нужно контролировать ее состояние в динамике.
По общему анализу крови есть изменения в лейкограмме - нейтрофильный сдвиг влево, что может говорить о наличии воспаления, но прием антибактериальных препаратов не требуется так как лейкоциты в норме.
УЗИ, судя по карте, сделали не детализированное и желательно провести полное УЗИ, так как на назначенной терапии Кейси не лучше.
Рвота была утром однократно?
Аппетит есть?

Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день!
За вчерашние сутки, стало хуже. Аппетит снижается с каждым днем, поела утром (7.30)немножко отварное мясо курицы и немного бульона (варили без кожи), около 14.00 дали детские мясные консервы 50г из говядины, без добавок. Рвота желчью примерно через 1-1.30ч., Сходила на пеленку жидковато (слизь и кровь в примеси) за сутки 4р. Моча св. желтая. Видно что её подташнивает, за сутки рвота желчью 4 раза. Вечером поехали опять в ветклинику. Назначили новое лечение: тилозин 200-0,5мл в/м, дротаверин- 2мг п/кожно, дицинон-2мг п/кожно, церукал -2мл в/м, раствор Рингера 200мл п/кожно и полисорб, все 1р.в сутки на 5дн. + оставили омепразол 20мг по 1т. x 2р. Вчера, уже по приезду, вечером обратила внимание как она стала пить воду, раньше не было даже слышно, а сейчас как бы заглатывает с воздухом (слышно как она этот воздух заглатывает), вроде пьет, пьет, а выпито немного... и еще звук которого не было.. не знаю как описать... Ходить задние лапы стали хуже. Рентгеновских снимков на руках нет, но врач сказал, что все идеально, нет ни травм, ни смещений, возрастные изменения минимальны и что это возможно невралгия, защемление нерва, но на рентгене этого нельзя увидеть. А вдруг это энцефалит?

Принятый ответ

Добрый день!
Маловероятно, что это энцефалит, больше похоже на несколько патологий: болезнь межпозвоночных дисков (на рентгене часто не видно и нужно МРТ), гастроэнтерит.
Назначенное лечение корректно, дицинон нет показаний к назначению только - кровь в Кале не из-за кровотечения, а из-за воспаления.
Стоит перебрать анализы крови в динамике и провести полное УЗИ.