Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №335701

Здравствуйте, мне 33 года двое родов путём кесарева сечения в 2014 и 2007 году из за миопии
Регулы с 12 лет не регулярны цикл от 32 до 40 дней
СПКЯ в разные циклы то ставят то нет. В 2018 году пропали на 6 месяцев далее восстановились и по сегодняшний день идут день в день. В чем вопрос: 1.11,20 в 00:05 началась менструация ночь обильно , день обильно ( слабость сильная, какое-то пресинкопальное состояние) к концу второго дня стали менее обильны на утро 3 дня почти перестали выделяться. Испугалась побежала к врачу в приемный покой там доктор сделала узи и сказала матка маленькая , эндометрий тонкий, полость не деформирована, в левом яичнике 14 мм персестирующий фаликул с неровными краями ( говорит что он уже регрессирует,) ну и с диагнозом здорова отправила домой. Мне просто очень страшно , я ипохондрик мне уже кажется что кровь идёт в полость брюшную, или канал закрылся или ещё что то такое)) дома попотчевала с ребёнком и выделения опять появились как так??? Продолжительность менструации у меня 6-7 дней, ещё часто хочу писать как будто матка сокращается нормально ли это??? И что это за неровный фолликул??? На сколько это опасно???? Гормоны ни когда в жизни не принимала.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию ничего патологического я не вижу.
Месячные иногда могут менять свой характер.
То что вы описали не является патологией.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, там поприседала а не попотчевала))) я просто подумала что канал закрылся((( а что такое персистирующий фоликул??? Причём с неровными контурами???

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. Неровный фолликул- это просто скорей всего в этом цикле не произошла овуляция, и фолликул доминантный (из которого она должна была произойти) таким образом рассасывается, если смущает обильность менструации то можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в сутки 2-3 дня.
Клиент
Олег, нет обильность не смущает такая постоянно просто испугалась что резко прекратилась, потом походила поприседала и опять появилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, у вас просто случился ановуляторный цикл - не созрела яйцеклетка и поэтому вместо жёлтого тела образовался персистирующий фолликул. Этв сутиация может быть в норме до двух раз в год. Случается такое на фоне стресса или небольшого гормонального сбоя. Так как нет жёлтого тела, не выделилось достаточного количества прогестерона, не нарос толстый эндометрий, поэтому месячные более короткие, чем обычно. Переживать не надо. Следующий цикл обычно возвращается в рамки нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет. Овуляция в этом цикле не произошла, поэтому из за нехватки прогестерона и такие скудные выделения. Такое у женщин в норме бывает пару раз в год примерно. Ведь яичники реагируют на стрессы, изменения образа жизни, климата. В след.цикле скорее всего все придет в норму. Если нет, можно попить витамины для нормализации цикла ( тайм фактор или цикловита). То что хотите часто мочиться, сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам и по результатам можно будет понять в чем причина.
Клиент
Араксия, в том то и дело что 2 с половиной дня обильные, потом скудные пару часов и потом после физической нагрузки опять нормальные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного эта ситуация не несет, из-за фолликула (который может образоваться стресса и т.д.) и случились эти небольшие нарушения в менструации. Его неровные контуры- норма, переживать не стоит.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного у Вас не происходит, не переживайте! Персистенция фолликула-это когда он не разрывается и не выходит яйцеклетка, а затем не появляется желтое тело. То, что Вы описываете, не патология
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения не переживайте, у вас все хорошо, как и сказали коллеги выше, просто не произошла овуляция.