Консультация гинеколога /

Расшифровка узи органов малого таза — вопрос №1474136

Здравствуйте, сделал узи органов малого таза из-за задержки 22 день. 52 день цикла. По итогу напугали очень сильно, вплоть до того, что я никогда не забеременею и так далее. Расскажите, что сделать, чтобы пошли месячные?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите узи
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описанны полипы цервикального канала. Вам сейчас нужно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация. И на пятый Седьмой день цикла повторить УЗИ, если полипы подтвердятся, то Вам их нужно удалить и можете спокойно планировать беременность.

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а то что открыт расширен цервикальный канал, на сколько это опасно и плохо?
Гинеколог
Это из за полипа, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ нет ничего плохого, они в цервикальном канале и их без проблем можно удалить, это не является препятствием к беременности. Сейчас необходимо принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и нужно будет сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. Если были и до этого задержки, рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, 17-он прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все нормально по УЗИ. Задержка у вас потому, что была поздняя овуляция. (У вас не ановуляторный цикл был, как пишет диагност). В левом яичнике у вас описано ЖО- это желтое тело- следствие овуляции. Просто ждите месячные и все.

По поводу беременности- абсолютно некорректное высказывание в вашу сторону. И не понятно на основании чего даже выставленное. Забудьте об этом.

В цервикальном канале есть полипы- если мазни после ПА нет, в Течение цикла между месячными тоже не мажете - не надо их трогать. Это не опасно и на здоровье ваше вообще никак не влияет.
Клиент
Алина, здравствуйте. Не нужно пить дюфастон получается? Или лучше пропить ? Через какое время ориентировочно ждать менструации? Если уже 22 дня задержки.
Акушер, Гинеколог
Не вижу смысла пить дюфастон вам сейчас (его в принципе можно не принимать на эндометрий менее 10 мм - у вас он 8. Мы даем его по большей части для того, чтобы не было гиперплазии и все).
В Течение 10 дней где -то ваши месячные могут прийти. Если так и не будет, и вас будет морально напрягать отсутствие месячных - дюфастон по 1т х 2 раза в день на 10 дней. На отмену месячные придут , могут прийти и во время приема препарата , просто его бросите пить и все.

1-2 раза у год у женщины может выпадать цикл - ановуляция. Могут быть и задержки- поздняя овуляция (что случилось и у вас). Это все не патология, если цикл по большей части регулярный и большие задержки - не про вас.
Стрессы, перелеты, смена климата, яркие эмоции (в том числе и позитивные), болезни - все это влияет на цикл очень сильно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Повторите узи на 5-7 день цикла, при подтверждении полипа нужно будет удалять, самостоятельно не проходят и медикаментозного лечения нет. Могут протекать бессимптомно, а могут проявляться кровянистыми выделениями