Красные прыщики у ребенка
Ребенку 5 мес. С 11.06. начали прикорм. Подскажите это аллергия или может раздражение на слюни? Слюней очень много Ели: кабачок 4 дня, броколли 2 дня, цветную капусту 2 дня и тыкву 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Посмотрите пожалуйста еще фото прикрепила. На след день стало хуже , может все таки алергия ?
Антигистаминные давали, эффект был?
Дала пару раз, но до конца не прошло еще , но вечеру краснеют и щеки ширшавые
По описанию больше данных за контактный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи, чаще всего от слюней.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Здравствуйте, прикорм вводим 4-7 дней каждый новый продукт.
Вы вводили по 2 дня в какой объеме каждый новый продукт?
Ну ложки по 2-3 ( полных)
Каждый новый продукт вводим в первой половине дня (введённый сдвигаем на вторую половину дня), в течение 4-7 дней, с каждым днём увеличивая объем, отслеживая реакцию.
Сыпь началась при вводе какого продукта и усиливается при вводе этого же продукта?
Так сильно с тыквы
Может пока не давать несколько дней прикорм?
В таких случаях рекомендуют убрать новые прикормы на 2 нед, и посмотреть в динамике, уходовые мероприятия за кожей.
Сыпь только на лице?
Да , только на лице. Может помазать Комфодерм кремом ?
Комфодерм на лицо не наносят, разрешен элидел для нанесения на кожу лица
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела фото. По фото – раздражительный дерматит. Раздражение может быть как не-а слюну, так и на еду. В* время кормления еда попадает на лицо
В Подобной ситуации мы не прекращаем введение прикорма. Наблюдаем.
Рекомендуется умывать лицо чистой водой 2 раза в день. Можно наносить эмоленты
Например , липобейз, бепантен, цикопласт
Здравствуйте, посмотрела. Похоже на контактный дерматит. Как и описала выше, может быть раздражение от слюны или от пищи.
Цикопласт модно попробовать заменить на другой эмолент
Фенистил вы уже принимаете
По фото ничего критичного
От эмолента очень краснеет кожа.
От цикапласта щеки ширшавые
Бепантен наносили ?
Нет , попробую.
А подскажите может комфодермом намазать?
Гормоны не рекомендуется на лицо
В подобной ситуации быть рекомендовано наносить Элидел тонким слоем
2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит -это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
При такой картине , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, слюни и частицы еды
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
А финистил можно ?
Можно, но он слабее , чем зиртек и зодак
Здравствуйте
Чем что начали обрабатывать? Что-то наносили?
Цикапласт только и дала 5 капель финистила
Можно попробовать элидел для снятия воспалительного процесса, это не гормональная мазь соответсвенно на лице может применяться 10-14 дней