Высыпания на ногах у ребенка

Добрый вечер. У дочери, 2,6л, с середины апреля сыпь на ножках. Сначала нам ставили вирусную экзаетему, но уже 2 месяца сыпь сохраняется, периодически бледнеет, потом снова ярко высыпает. За все это время давала Зодак по возрасту, Неотанин, Комфодерм -без эффекта, бледнеет только от Акридерма. Ребенку эти высыпания дискомфорт не доставляют, зуда нет. Обратилась к дермалогу в поликлинике, сказала фолликулярный кератоз, ничего с этим не делать. Посмотрела фото, засомневалась. Прошу совет, кератоз ли это? И нужно ли что-то делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото, что вы представили, можно думать о вирусной экзантеме ( может подсыпать до 2 мес)или контактно - раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- зиртек по возрасту 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр

Добрый день. Прообовала все, кроме циндола. Попробуем его. Экзантема может сохраняться, когда ребенок не болеет?

И меня пугает, что долго сохраняется. Почти 2 месяца уже

Мы большинство инфекций вирусных переносим на ногах
Может быть, да

Может быть такое, да
Не переживайте
Ориентир на самочувствие ребенка
С ним все хорошо

Спасибо большое.

На здоровье

Виктория, я правильно поняла, что если ребенка ничего не беспокоит, можно не лечить?

По симптомам
Коже помогаете, как я расписала выше

Поняла, спасибо еще раз

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Здравствуйте. Это лечение пробовали, не помогло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях вирусной экзантемы.
В такой ситуации можно давать антигистаминные препараты внутрь.
Обильное питьё.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Одежда из х\б ткани.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога. Исключить атопический дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
С таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Наружно не гормон например неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Обильное питьё

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, кожа после вирусных инфекций очень чувствительная.
При данном состоянии рекомендуется продолжить использовать. Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Стараться долго пока не купаться.
Хлопок одежду
Попробуйте, сделать, более чёткое фото и приблизить высыпаний.