Шелушение на коже спины

Шелушение на коже спины, кератоз по всему телу. Спасибо.

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий
В чем суть вашего вопроса?
Какие жалобы?
В описании просто описано то, что у вас есть
Какой вопрос надо помочь решить?

Виктория Николаевна, что это может быть, и как действовать в этой ситуации. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Рекомендовано
- обратиться к дерматологу очно
- провести осмотр в дерматоскоп
При необходимости удалить с забором материала на гистологию
Либо наблюдать этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Наружно: липикар/липобейз 2 раза в день

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько таких элементов на коже ? Сколько лет назад они появились .
По фото можно предположить проявление базалиомы или актинического кератоза .
Такие образования удаляются у онколога с последующей гистологией .
Для подтверждения или исключения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомились с фото, которое вы приложил, в данной ситуации необходим очный осмотр у дерматолога, для дифференцировки диагноза, тк такие элементы нужно очно оценивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Элемент похож на базалиому или актинический кератоз. Необходимо более точно удостовериться с помощью дерматоскопа, так как подход к лечению у этих процессов различается.

Базалиома относится к злокачественным образованиям и её лечением занимается онколог.
Актинический кератоз является доброкачественным образованием, но с риском перехода в плоскоклеточный рак, поэтому ведёт такие случаи дерматолог.

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте!

Визуально по фото образование напоминает базалиому или актинический кератоз.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведение дерматоскопии (осмотра под увеличением) и определении дальнейшей тактики.

дравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Данный элемент необходимо осмотреть на очном приеме у дерматолога в дерматоскоп.
Далее принять решение о тактике