Образование на голове

Добрый день.давно ощущаю как ранку на волосистрй части головы возое лица.давно.думала может ранка..иногда почешу немного и забуду.иут чуть расчела и испугалась.аоехала к врачу...посмотрел дермоскопом.сказал себорейный кератоз.я паникую.а вдруг что я тронула пальцами смазала картину...врач сказал есть трещинки повредила.я жуткий канцерофоб.может какая нибудь базалиома...дал мазь кероворт и сказал если не поможет можно удалить лазером.похоже ли жто на кератоз...как еще себя обезопасить.

Гастрит.панкреатит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для себорейного кератоза или себорейного невуса
1. это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
2. Это доброкачественное врожденное кожное образование, которое часто встречается на коже головы и лица. Он представляет собой гамартому, то есть представляет собой избыточный рост нормальных тканей, в данном случае, сальных желез.

И то, и другое доброкачественное новообразование, повода для беспокойства нет

Если приносит дискомфорт, обычно рекомендуется удаление, особенно если невус расположен на коже головы или есть признаки роста или изменения внешнего вида.
* Методы удаления:
* Хирургическое иссечение:
* Лазерная деструкция:
* Электрокоагуляция и криодеструкция:

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо,что быстро ответили.а плохого здесь не может быть.я канцерофоб со стажем(.такие образования нужно удалять и брать гистологию?что скажете о кераворте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, и еще вопрос рядрм пару штук таких же только оч.мелких.они что,?размножаются как то?

Это доброкачественное образование, максимум вы можете ее травмировать и она может воспалится и все, в таком случае рекомендовано удаление.
В данном случае применение этого препарата нецелесообразно.

Не размножаются.
Возможно появление новых образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна,добрый день.начитавшись интернета возник воаррс,ответьте пожалуйста.а это не может быть актеническим кератозом?а то пишут он предраковый.только не пойму их отличие(.

По фотографии не похоже, но в любом случае необходимо очная консультация врача, чтобы провести дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, он ее и провел.аппаратом смоирел.потом выставил диагноз.но прописал крем кероворт.гоыорит что бывает что проходят бляшки
Это так?

Маловероятно. Там показано удаление одним из вышеперечисленных методов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо что ответили.еще вопрос.заметила в этой же зоне очень бледные пару еще пятен.они так распространяются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, врач смотрел прибором.после поставмл диагноз

Возможно присутствует Себорейный дерматит
Необходим осмотр врача очно
На здоровье

Значит так и есть

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, возможно это себорейная кератома или Невус сальных желез . Для уточнения очный осмотр врача, возможно проведение дерматоскопии. Удаление образования с целью эстетики

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет сходство с кератомой
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
К онко не относится
Более точнее лучше осматривать у врача в дерматоскопе
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на формирование себорейного невуса .
Образование доброкачественное,как правило не перерождаются .
Рекомендуется только наблюдать и старайтесь не травмировать .