Анализы:есть ли железодефицит

Добрый вечер! Обследовалась у дерматолога, есть фолликулярный кератоз на руках. Рекомендовала сдать анализы, проверить железо дефицит в том числе. Присутствует частая усталость, ломкость волос, на ногтях иногда появляются белые пятна. По анализам - занижен цинк, остальное вроде как в норме. Нужно ли принимать какие-то препараты/витамины с железом?

Миомы
32 года
27 Мая ·Просмотров: 119·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

есть небольшое снижение цинка.
Рекомендую прием Цинк Солгар 22 мг/д 2 мес вечером после еды
Продукты,сожержащие цинк: морепродукты( устрицы, креветки, крабы, рыба, кальмар и тд), мясо (баранина, говядина), семена и орехи (тыквенные семечки, арахис, кешью)

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 1 месяц с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Мой вес 59
1,5 года назад Ферритин был 80
Тогда начинаю принимать железо?

Да,обязательно
Контроль ферритина через 2 мес

Принятый ответ

Добрый вечер!
Железодефицит ставится при Показателях ферритина ниже 30мкг/л, а коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 20%
У Вас ферритин 50, КНт -31%, что исключает дефицит железа
Желательный уровень 40-60мкг/л
И что он должен быть равен весу по доказательной медицине не подтвержден

Также витамины В12 и В9 в норме

Общий анализ сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов уровень ферритина ,вит в12 и в9, вит Д в пределах нормальных значений. Дополнительный приём препаратов железа в таком случае обычно не требуется.
Однако отмечается снижение цинка. Наиболее эффективным в таком случае является приём цинка пиколинат 25 мг 1 р/с 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных результатах анализа нет причин подозревать железодефицит - уровень ферритина, сывороточного железа, трансферрина и других показателей обмена железа в пределах референсных значений. Прием препаратов железа не требуется.

Незначительно снижен уровень цинка. Рекомендуют дополнительный прием цинка внутрь.

Остальные показатели в пределах референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Все показатели железа в пределах нормы. Признаков скрытого (латентного) железодефицита также не выявлено. В таких случаях обычно дополнительных препаратов железа не требуется.
Подскажите помимо ломкости ногтей и волос, белых точек есть еще какие либо жалобы? Слабость, головокружение, повышенная утомляемость, одышка при интенсивной физической нагрузке?

Головокружение бывает с утра.

Ольга, у утренних головокружений может быть несколько причин, такие как:
1. Ортостатическая реакция - это когда давление не успевает адаптироваться при вставании с кровати, особенно если мало пьете в течение дня, есть склонность к низкому давлению, астеническое телосложение, а также при хроническом стрессе и недосыпе.
В таких случаях рекомендуется в первую очередь наладить режим сна и отдыха (отход ко сну не позднее 22-23 для качественного восстановления), питьевой режим (вода с лимоном 30 мл на кг массы тела). Также обратить внимание на питание (достаточное потребление белка и жиров: говядина, индейка, яйца, орехи, бобовые, рыба желательно 1-2 раза в неделю, авокадо, достаточное количество клетчатки - овощи, зелень)

2. Вегетативная дисфункция...

2. Вегетативная дисфункция. Это особенность работы вегетативной нервной системы. В норме вегетативная система автоматически регулирует давление, пульс, тонус сосудов, потоотделение, адаптацию к нагрузкам и смене положения тела. Иногда эта система может давать "сбои", регуляция становится менее стабильной, и тогда организм может слишком резко реагировать на обычные изменения. Например, ночью давление и пульс физиологически ниже. Утром при быстром вставании кровь временно «уходит» в ноги, мозг на несколько секунд получает меньше кровотока. Это может проявляться в виде головокружений, потемнения в глазах или мелькания мушек перед глазами, временная слабость. Это не опасное состояние, просто особенность работы вегетативной нервной системы. Уменьшить подобные эпизоды помогает стабильоный, регулярное питание, умеренные физические нагрузки, "тренировка" сосудов (например, контрастный душ, дыхательные практики)
3. Проблемы с шейным отделом. Когда есть напряжение мышц шеи, сосуды шей сдавливаются, что уменьшает приток крови к мозгу, провоцируя головокружения. Особенно это может проявляться после сна в статичной неудобной позе, когда мышцы шеи зажимаются еще больше. Можно рассмотреть вариант смены подушки на ортопедическую, расслабление мышц шейно-воротниковой зоны (массаж, самомассаж), ЛФК
4. Реже, но если за ночь большой промежуток между приемами пищи (вечером ужин был рано, а завтрак поздно), то утренние головокружения может провоцировать гипогликемия.

Необходимости в препаратах железа на данный момент нет. Более того его избыток может навредить организму. Рекомендован контроль показателей ферритина в динамике (пересдать через 2-3 месяца).

Показатели Цинка незначительно снижены (689 при норме от 700), но это уже может давать клинические проявления такие как ломкость волос, сухость кожи, и даже повышенную утомляемость. Обычно рекомендую препараты Цинка пиколинат 25 мг по 1 табл в день. Через 1-2 месяца сделать контрольный анализ

При фолликулярном кератозе также важны режим питья и питания, т.к. этот процесс отчасти связан с недостаточной увлажненностью кожи.
Кремы с мочевиной 5-10% или молочной кислотой будут мягко "очищать" кожу.

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам железо (в норме) Сывороточное железо на верхней границе, ОЖСС и ЛЖСС в порядке. Анемии или явного дефицита железа нет. Принимать препараты железа не нужно (это может быть вредно).
Витамин Д (в норме)- Отличный показатель (53.91). Защищает иммунитет и кости. Лишь по согласованию с врачом можно пить поддерживающую (профилактическую) дозу.
Витамины B12 и B9 (в норме)- Нервная система и кроветворение обеспечены этими витаминами полностью.
Общий белок и печень (в норме)- Строительного материала в организме достаточно, печень работает отлично.
Антитела к щитовидной железе (в норме)- Аутоиммунных заболеваний щитовидки (когда организм атакует сам себя) у вас нет.
У вас совпали два фактора, которые в сумме и дают усталость, ломкость волос, белые пятна на ногтях и фолликулярный кератоз: Занижен Цинк. Цинк отвечает за деление клеток, рост волос, прочность ногтей и регенерацию кожи. Когда его мало- волосы ломаются, на ногтях проступают белые пятна, а кожа на руках становится «гусиной» (фолликулярный кератоз).
И пограничный ТТГ -это гормон-погонялка для щитовидной железы. Формально он втиснулся в норму, но для молодой женщины этот показатель высоковат (в идеале он должен быть около 1.5–2.5). Это значит, что щитовидная железа работает на пределе сил. Отсюда постоянное чувство усталости и вялости.
Щитовидной железе для нормальной работы и производства гормонов критически необходим цинк. Из-за нехватки цинка щитовидка стала работать медленнее, ТТГ вырос, а вы начали чувствовать слабость.
Вам нужно очно показаться терапевту, чтобы он оценил общее состояние и посмотрел все ваши анализы. Врач должен назначить препарат цинка (лучше в форме пиколината или хелата -они легче усваиваются желудком). Обычно курс длится 1–2 месяца.
Принимайте его во время еды (чтобы не тошнило). Важно: не пейте цинк одновременно с кофе, чаем или препаратами кальция/железа

они полностью блокируют его усвоение. Разносите их по времени минимум на 2 часа.
Через 2–3 месяца после начала приема цинка стоит сдать заново два анализа: Цинк и ТТГ, чтобы посмотреть их в динамике. Скорее всего, ТТГ сам опустится в идеальную зону, когда восполнится цинк.
И помогите рукам, фолликулярный кератоз это особенность кожи, аптечными таблетками его не убрать. Нужен местный уход- кремы с мочевиной (10% и более), либо кремы с салициловой/молочной кислотой. Они будут мягко отшелушивать и сглаживать бугорки на руках.

Спасибо за подробный ответ!

Берегите себя 🙏🏻