Узи щитовидки
Здравствуйте, сходили на узи ребенку 12лет рост 160см вес 45кг. Скажите что делать дальше.
Здравствуйте, по узи щитовидной небольшое увеличение объема щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита. Узел доброкачественный. Сейчас он маленький, менее 1 см, в этом случае просто наблюдение в динамике по узи. Гормоны правильно , что тоже сдали, показатели отличные.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- по узи есть небольшой узел, так как пока пишут что формирующийся, через 6 мес узи повторить.
Та как узел менее 1 см , пока мы его наблюдаем, если увеличиться до 1 см то нужна будет пункция узелка.
С профилактикой так же сдать кальцитонин, он сдается при всех образованиях щитовидной железы.
- пока препараты йода не принимать, но йодированную соль в пищу добавлять.
- по гормонам есть завышение ат к тпо, что может говорить о аутоиммунном тиреоидите, так как ттг в прекрасной норме, то лечения не требует.
Аутоиммунный тиреоидит предполагает снижение функции щитовидной железы, но когда это произойдет, и произойдет ли вообще покажет время.
Через 6 мес контроль ттг, т4 св, и ат к тпо в динамике, посмотреть из рост( так как анализы от 23 года, то если больше не сдавали лучше сдать посмотреть.)
- на работу щитовидной железы влияет ферритин( запасы железа ) и вит д, поэтому из лучше сдать, чтоб не пропустить их снижении и дополнительную нагрузку на щитовидку.