Неделю болит лунка восьмерки снизу, удаленной 2 месяца назад. В чем причина и что делать?
Здравствуйте. У парня неделю болит лунка удаленной 2 месяца назад восьмёрки снизу. В покое послабее, после разговора или еды больше. Боль несильная, как от потянутой вчера мышцы, но постоянная. Явного воспаления не видно. Лимфоузлы и температура в норме. До того, как стала болеть лунка, немного поболела не вырванная восьмерка снизу с другой стороны (или лезла, или кариес). Острой, жесткой пищи не принималось, курения или алкоголя не было в принципе за эти месяцы. За неделю до начала болей в лунке болело горло, мирамистин+лизобакт за дня 3 уладили проблему. КТ на днях сделали. К хирургу на очный приём записались, но вышло только на следующей неделе. Возможно, что-то можно понять и сделать уже сейчас? Предыстория: У парня 2 месяца назад удалили восьмерку снизу. Удаление было тяжелым, минут 45, потом полчаса в себя приходил с нашатырём (слабость, дрожь, расфокусировка зрения,головокружение,тошнота, впервые такое было). Зашивать лунку не стали, кровяной сгусток был очень большой, больше зуба, и выпал наутро. Три недели после еды делали ванночки с мирамистином (пока кровило), антибиотик и обезбол не принимали из-за гастрита и так как восьмерки сверху много лет назад удалялись вообще без проблем. На 3 сутки врач почистил лунку и положил в неё губку с горьким антибиотиком, которая через двое суток частично выпала (основание осталось в лунке, большая часть вывалилась. Остальная часть губки, возможно, вывалилась 2 недели спустя, но это не точно). Сопровождающие трудности: Пока лунка кровила (3 недели), питался агушами и прочей пюреобразной мягкой пищей. Лунку чистил до мирамистина брызгая кипячёной водой из маленького шприца с изогнутым жалом. После возвращения на нормальное питание оказалось, что в кишечнике образовался сильный дисбаланс нескольких видов бактерий даже без антибиотика. То есть - СИБР с ГЭРБ. Поэтому если придётся пить антибиотик общего действия при удалении второй восьмерки или для снятия воспаления в лунке, то желательно, чтобы он угнетал Clostridium perfingens и Citrobacter spp., минимально влияя на Lactobacillus spp. и Bifidobacterium spp.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Вероятнее всего боль не связана с местом удаления, потому что десна зарастает за 1,5 месяца (т е уже заросла ), а кость за 3 месяцев (т е лунка уже сформирована на 2/3). Соответственно альвеолит не может возникнуть спустя 2 месяца. Также боль точно не связана с противоположной 8кой, так как они в принципе анатомически не имеют связи. Антибиотики в любом случае угнетают нормальную микрофлору кишечника, и всегда их прием должен быть под прикрытием пре и пробиотиков (линекс/максилак и тд) минимум курс 14-21 дней. Что на счет боли - 7 ой зуб ранее лечен? Нет ли рентген снимков? Также имеет место быть обострение гэрб (язык сильно обложен налетом) и соответственно эта область может болеть из-за заброса кислоты.
Противоположную восьмерку рекомендуется удалить, она смотрит язычно и у нее нет антагониста -то есть в жевании не участвует, только травмирует язык.
Изабела Ваховна, спасибо за ответ!
Седьмой зуб ранее не лечился, языком ощущается как целостный. Рентгена нет, есть лишь КТ, приложили фото общего вида челюсти (остальное сложно отобразить без понимания, а 300Мб архив приложить не получается).
Может сможете на яндекс диск загрузить?
Изабела Ваховна, если облако мейл ру подойдёт, то вот, пожалуйста :)
https://cloud.mail.ru/public/VWgR/SRHurz4Ay
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Ноющие боли возможны с процессом восстановления десны, так как заживление может занимать 1,5-2 месяца)
Кипяченая вода из шприца могла немного дополнительно травмировать лунку, так как было давление.
По фото лунка выглядит хорошо)
Восьмерка с другой стороны не связана с болью)
Антибиотики назначаются всегда с пробиотиками, чтобы восстановить микрофлору кишечника)
Если есть возможность, добавьте другие скриншоты с кт🙏
Наталья Александровна, последнее фото должно быть более информативным - там сверху и сбоку получилось снять, вроде неплохо :)
По этому срезу кт осколков нет, костная ткань постепенно восстанавливается)
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенные срезы кт,к сожаленрю неинформативны,попробуйте сделать снимок экрана общий или же направьте окно обзоа в область удаления
Именно ощущается боль в лунке или расплываетя боль по челюсти?соседний зуб в каком состоянии?накусывать на него небольно?
Виктория Алексеевна, вроде получилось, последний приложенный файл именно на область удаленного зуба.
Именно в лунке и вокруг неё побаливает.
Соседний зуб не болит, жалоб не вызывал прежде.
По снимку ничего патологического,осколков зуба/корня нет
А если провести по десне,не ощущаете острого?иногда бывает,что осколки альвеолы прорезают слизистую и дают боль
Виктория Алексеевна, нет, острого не ощущается, но Вы вот спросили про место распространения боли, и чем дальше, тем явнее как будто ощущается, что боль гуляет от 6-ки до места крепления челюсти за лункой восьмёрки :с
А рот открывается нормально или со щелчками?
С углу челюсти боль есть?есть пропальпировать жевательную мышцу боль уменьшается/увеличивпется?
За 8 ниже прикрепляются жевательные мышцы,возможно,боль все же от нее
Виктория Алексеевна, рот широко (как при зевании) открывается с щелчком, но так всегда было и проблем не было.
В углу челюсти бывает побаливает тоже.
При пальпации жевательной мышцы ярко выраженных изменений в боли нет, может быть сильнее чуток потом побаливает (но может из-за интенсивной пальпации быть)
Ещё последние два дня как будто стало очень слабо отдавать на пару зубов на верхей челюсти. Там даже не боль в чистом виде, а какое-то "эхо боли и онемения".
В целом боль не усиливается за последние дни, очень слабая, ноющая.
Удаление и широкое открываение рта при нем,могло спровоцировать обострение дисфункуии внчс,ведь сами щелчки,они не являются вариантом нормы,да,это не всегда нужно лечить,но это уже указывает измение в суставе
По снимку все в норме,вряд ли лунка именно является причиной
Поэтому,скорее всего,стоит проверить соседние зубы или же сустав
Попробуйте очно обратиться к нескольким хирургам,возможно,удастся найти единое мнение о причине боли
Принятый ответ
Добрый день. По снимку все в порядке, костная ткань восстанавливается, лунка тоже выглядит хорошо. Эта боль не связана с противоположной восьмеркой, но ее в любом случае придется удалить, так как прорезалась язычно и нет антагониста, в акте жевания не участвует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по срезам лунка чистая. Признаков воспаления окружающей кости нет. Лунка по фото тоже в норме, заживление соответствует сроку. Слизистая розовая.
Противоположная восьмерка не может спровоцировать болевых ощущений, не переживайте.
Если беспокоит при открывании рта, приеме пищи, то возможно есть проблема с суставом. Есть щелчок/хруст при открывании рта? Сустав может беспокоить после сложного удаления зубов мудрости из-за нагрузки во время операции. В таком случае, необходимо проконсультироваться с врачом-гнатологом
Екатерина Андреевна, утром в покое сегодня не болело, а потом начало после завтрака и не переставало. И как будто боль не только под восьмёркой удаленной, но и от 6-ки до сустава челюсти гуляет, раньше было как будто менее заметно это.
Хруст при зевании есть, но так давно и не только челюстной сустав хрустит, а и другие крупные суставы, но ничего не болело раньше)
Возможно, удаление зуба как нагрузка спровоцировало суставную боль. Боль при приеме пищи именно с лункой в этой ситуации, скорее всего, никак не связаны.