Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз - ГЭРБ — вопрос №3357707

В горле что-то мешает... Как-будто "сухое" горло... Очень неприятно... Помогите. Что делать? Принимаю "Разо" - 1 раз утром, три раза в день-"Диспевикт", "Гимекромон", " Реагирует", на ночь - "Урсосан"... " Альфазркс", "Маалокс"...

Возраст: 59

945.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как долго получаете это лечение?
фгдс выполняли?
загрузите.
до лечения какие были жалобы?
после начала приема препаратов жалобы как-то изменились?
ваш вес и рост?
соблюдаете ли антирефлюксный режим?
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ФГДС делала... Ответ -
в карточке письменно... Рефлюкс... Была на консультации у отоларинголога... Проблема - из-за рефлюкса...
Гастроэнтеролог
желчь в желудке есть и есть воспаление в желудке и пищеводе?
как долго получаете лечение?
Клиент
При ФГДС -наличие желчи было... Лечение - больше месяца...
Гастроэнтеролог
Рекомендуют продолжить
Разо 20 мг утром -4 недели.
Добавить вместо диспевикта ганатон(итомед) за 15 мин до еды 3 рд-8 недель.
Также рекомендуют попробовать заменить альфазокс на гевискон по 10 мл после еды 3 РД -2 недели и на ночь оставить альфазокс на 1 месяц.
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца.
Гастроэнтеролог
И соблюдение антирефлюксного режима
Обратите внимание на клиновидную подушку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть по следующим причинам:
-забросе желудочного содержимого в пищевод и изменения в слизистой пищевода(прикрепите протокол фгдс пожалуйста)
-проблемы в щитовидной железе(в таком случае рекомендуют выполнить узи щитовидной железы , анализы крови на ттг, т3, т4)
-проблемах лор органов(рекомендуют осмотр лор врача)

Терапия у вас при рефлюксе расписана в целом правильно, сколько времени принимаете данные препараты? разо в какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
"Разо" 20мг - утром. Ссегодняшнего дня убрала:"Диспеквикт" и "Гимекромон", добавила "Итомед" -3 раза в день до еды, "Ребагит" - после еды. "Урсосан" - на ночь. "Альфазокс" - после еды и на ночь... Лечение - второй месяц. До "Разо" был "Омез"... Лор и эндокринолог считают, что мой врач - гастроэнтеролог... Надеюсь на вашу помощь...
Гастроэнтеролог, Терапевт
прикрепите протокол фгдс, чтобы помочь вам надо посмотреть описание протокола.
Когда нет, не какой динамике на фоне данной терапии, то проблема касаемо заброса желудочного содержимого в пищевод под вопросом, таком случае рекомендуют выполнить суточную рНметрию, где смотрят есть рефлюкс или нет, так же оценивается взаимосвязь ваших симптомов и рефлюкса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы эффективно , при наличии ларинго трахеального рефлюкса, увеличить до 2 капс утром за 30-40 минут до еды,
- возможно рассмотреть применение прокинетиков ганатон 50мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уточните Ваши рекомендации... "Курс ингибиторов протонной помпы... Какое лекарство? И... " принимать утром по 2 капсулы.... " Что именно?...
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае это разо(на данный момент прием в одну капсулу) ,рекомендуется рассмотреть вариант приёма 2 капс утром для усиления эффекта
Клиент
В "побочках" "Разо" - сухость горла. Стоит ли его принимать, а тем более, увеличивать мг (в моём случае). Может заменить на другой препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если это побочные действие отмечается, то можно использовать нексиум или пантап
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо понимать, когда появилась сухость во рту, какой уровень глюкозы натощак, есть ли стресс, принимаете ли бета-блокаторы, сколько уже длится данный симптом?
Разо 20 мг назначается 2 раза в день за 30 минут до еды. Прикрепите, пожалуйста, результат ФГДС.