Повышен срб

Вчера утром почувствовала слабость, ломило спину и поясницу, померила температуру было 37.2 Сегодня никаких симптомов не было, но решила сдать анализы общий анализ крови полностью в норме, а вот срб -13. Теперь очень переживаю, что это может быть, никаких симптомов нет, единственное иногда ноет желудок, изжога, тошнит практически постоянно, газообразование. Насколько опасно срб 13? Что нужно делать? Сегодня температура 36.8-37

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ способен реагировать на любые воспалительные и инфекционный процессы.

По результатам общего анализа крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов это указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.

В описании указана болезненность в области желудка, а так же повышение температуры накануне.
Вероятнее всего, это могло стать причиной повышения СОЭ.

Хотелось ещё уточнить, нет ли остеохондроза? Мочеиспускание безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
СОЭ не повышена, повышен СРБ -13, мочеиспускание безболезненно

Да, СРБ. Опечатка.

Ранее обследовали желудок?
Выполняли ранее УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желудок никогда не обследовала, узи почек выполняла, но давно, было всё хорошо

Так как накануне было незначительное повышение температуры и боль в области спины, то рекомендуют сдать общий анализ мочи ( гигиенический душ, средняя порция, прикрыть половые пути салфеткой) и сделать УЗИ почек.

Для обследования желудка рекомендуют сделать ФГДС и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще принимаю кок джес, может ли из-за них повышаться срб ?

Да, у КОК есть этот побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам возможна вирусная, урологическая инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют симптоматическое лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования изжоги - омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для купирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней; для купирования газообразования - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите это вообще опасно такой показатель? Он может быть повышен из-за раздраженного кишечника? Нужно ли пересдать анализ, через какое время ?

Пожалуйста!
Повышение СРБ говорит о наличии в организме очага воспаления или инфекции.

"Он может быть повышен из-за раздраженного кишечника?" - нет; может быть повышен из-за кишечной инфекции.

В настоящее время необходимо сдать - общий анализ мочи с микроскопией осадка; общий анализ крови есть смысл пересдать через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо. Еще 4 месяца принимаю КОК джес , возможно ли что повышен может из-за приема кок ?

Пожалуйста!
Нет КОКи (и джес в частности) не повышают СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срб реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, в вашем случае жто может быть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Скажите как-то проверяли желудок? Принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Желудок не проверяла
Принимаю кок джес 4 месяц

Изолированное повышение срб не говорит о воспалительном процессе, все остальные показатели у вас в норме, то есть активного воспалительного процесса нет.
Стоить проверить желудок, учитывая, что есть жалобы.
Для насала сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, а дальше сделать фгдс . Далее уже с результатом очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
СРБ- это белок острой фазы и повышается он в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
Повышение у вас небольшое , не волнуйтесь . Оно не указывает на какое-то серьезное состояние .
В данный момент продолжайте наблюдать за самочувствием.
Ломота в пояснице так же сохраняется ?
Дискомфорта , болезненности , рези при мочеиспускании нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ломоты сегодня нет, самочувствие получше чем вчера, температура меньше чем вчера. Рези при мочеиспускании нет.

Поняла вас , для исключения патологического процесса со стороны почек, рекомендуется все же сдать ОАМ и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря .

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРБ- это неспецифический маркер воспаления.
Он повышается как при инфекциях, так и при болях в суставах, спине.
Уточните пожалуйста, сохраняются ли боли в спине? Усиливаются ли они при движении?
Есть ли нарушение мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Боли нет, вчера была ломота поясницы, самочувствие сегодня получше. Боли при мочеиспускании нет, единственная жалоба это в желудке дискомфорт, тошнота

В таком случае возможно срб повышен на этом фоне.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней