Боль в пояснице слева

Добрый день. Появилась боль в пояснице слева на уровне крестца глубоко приблизительно на 2 см, пальцами не прощупывается. Могу сидя наклоняться, но поварачиваюсь лежа через боль. Левую ногу поднимаю лежа без боли, правую ногу поднимаю, но отдает болью слева. При вставании могу выпрямиться, но с болью особенно утром. К вечеру легче ходить. Боль появилась после активной тренировке на велотренажере, лежала на иголках, но не помогло, тейпы не помогли. Какое лечение порекомендуете? Спасибо.

Энцефаломиелополирадикулонейропатия неуточненного генеза
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Вольтарен мазь обезболивающую на место болезненности
Нимисулид 10 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Борисовна, наносила диклофенак гель 3дня, не помогает.

Потому что нужно еще подключить системные противовоспалительные лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Борисовна, что у меня случилось по вашему мнению?

Перерастяжение мышц , нагрузка в спорт зале должна быть умеренной и постепенно увеличиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Могу предположить, что источники болей - напряженные мышцы пояснично-крестцового отдела и фасеточные (дугоотростчатые) суставы и (или) крестцово- подвздошное сочленение. Судя по тому, что боли уменьшаются после движений - это фасеточный синдром (боль от фасеточных суставов. Лечение: Нейродикловит или Мовалис короткими курсами при болях; миорелаксанты (Мидокалм или Толперизон) до 10 дней; витамины группы В (Нейромидин или Нейромультивит), месяц. Профилактика: ЛФК, пока лежа, массаж вдоль позвоночника, ног, стоп, спать на ортопедическом матрасе, ортопедические стельки в обувь, кинезиотейпы курсом, плавать, не носить и не поднимать тяжести.