Консультация невролога /

Боль в пояснице слева — вопрос №1917185

Добрый день.
Появилась боль в пояснице слева на уровне крестца глубоко приблизительно на 2 см, пальцами не прощупывается.
Могу сидя наклоняться, но поварачиваюсь лежа через боль.
Левую ногу поднимаю лежа без боли, правую ногу поднимаю, но отдает болью слева.
При вставании могу выпрямиться, но с болью особенно утром.
К вечеру легче ходить. Боль появилась после активной тренировке на велотренажере, лежала на иголках, но не помогло, тейпы не помогли.
Какое лечение порекомендуете?
Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Энцефаломиелополирадикулонейропатия неуточненного генеза

Педиатр
Здравствуйте . Вольтарен мазь обезболивающую на место болезненности
Нимисулид 10 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, наносила диклофенак гель 3дня, не помогает.

Педиатр
Потому что нужно еще подключить системные противовоспалительные лекарства
Клиент
Дарья Борисовна, что у меня случилось по вашему мнению?
Педиатр
Перерастяжение мышц , нагрузка в спорт зале должна быть умеренной и постепенно увеличиваться
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Могу предположить, что источники болей - напряженные мышцы пояснично-крестцового отдела и фасеточные (дугоотростчатые) суставы и (или) крестцово- подвздошное сочленение. Судя по тому, что боли уменьшаются после движений - это фасеточный синдром (боль от фасеточных суставов. Лечение: Нейродикловит или Мовалис короткими курсами при болях; миорелаксанты (Мидокалм или Толперизон) до 10 дней; витамины группы В (Нейромидин или Нейромультивит), месяц. Профилактика: ЛФК, пока лежа, массаж вдоль позвоночника, ног, стоп, спать на ортопедическом матрасе, ортопедические стельки в обувь, кинезиотейпы курсом, плавать, не носить и не поднимать тяжести.