Консультация невролога /

Болит поясница и ноги — вопрос №1692771

Начали болеть с начало ноги в ступнях, были небольшие высыпания похожие на васкулит. Когда прошли ступни начали болеть колени и поясница. Выраженная боль в правой ноге в колене, дергает с обратной стороны ноги, периодически немеют ноги в положении лежа. Сделала МРТ крестцово-поясничного отдела. Помогите понять как быть дальше и насколько все страшно.
Расшифровка МРТ:
ID2311ML21331 КОММЕНТАРИИ: Проведена МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях, получены T2, T1- взвешенные, STIR МР-изображения. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков умеренно деформированы, на углах тел позвонков - краевые костные разрастания. Выражен склероз, неровность смежных замыкательных пластин тел позвонков. В теле L2-гемангиома до 7мм. МР-сигнал от тел и дужек остальных позвонков не изменен, однородный. Снижен на Т2-ВИ и в ИП STIR МР - сигнал от межпозвонковых дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений их структур, высота диска снижена в сегменте L5-S1. Здесь выявляется циркулярная протрузия диска до 3,5мм. В сегменте L4-5 - бифораминальная протрузия до 3мм. Дуральная камера не деформирована. Просвет позвоночного канала на уровне тела L4- до 15мм. Эпиконус, корешки конского хвоста не утолщены. Эпиконус на уровне L1. В межпозвонковых суставах - выражены проявления спондилоартроза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника характера остеохондроза, спондилоартроза. Небольшие протрузии дисков L4-5, L5-S1. Гемангиома тела L2.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного, грыж нет, есть протрузии, но это не так страшно, гемангиомы до 1 см тоже считаются безопасными, просто нужно будет наблюдать за ними раз в год выполнять МРТ. Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, болит поясница, ноет, нога немеет периодически когда лежу и левая и правая, колено болит и хрустит

Невролог, Рентгенолог
Сдавление корешка не описывают, но клинически он у вас есть
Чем-то лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, пока была только у терапевта. Назначил витамины группы Б (нейтробион) и тексаред, но пока ещё не лечилась.
Невролог, Рентгенолог
Да, нужно пройти курс лечения
Тексаред как НПВС вполне подойдет 20 мг 1 р/д 10 дней +капс.Омепразол 20 мг 1 р/д 10 дней.
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 3-х дней, далее по 4 мг 2 таб 1 р/д на ночь 7 дней(всего 10).
Витамины группы б по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Физиотерапия, лфк, массаж.
Ношение ортопедического корсета средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, я начиталась что при гемангиноме нельзя физиотерапию и витамины б, и подскажите пожалуйста, есть ли какой то другой препарат вместо тексареда?не так сильно влияющий на жкт, у меня проблемы с кишечником, не хотелось бы усугублять
Невролог, Рентгенолог
Действительно точных данных о влиянии витаминов группы Б на опухоли(гемангиому) нет, однако не рекомендуется длительный приём, коротким курсом можно.
Физиотерапия при гемангиоме носит относительное противопоказание, а не абсолютное, вопрос о назначении или нет ее, решает врач-физиотерапевт.
Вместо тексареда, можно Целекоксиб 200 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней(он в меньшей степени оказывает влияние на жкт)
Невролог
Здравствуйте.
Изменения дисков на мрт без компрессии корешков.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Но надо исклбчать мышечно-тонический миндром, который тоже может давать корешковую симптоматику. Это можно выполнить только при проведении осмотра.
Если ьоли не особо интенсивные, то, учитывая проблемы с жкт, можно попробовать обойтись без НПВС. Но желательно гель с НПВС добавить местно. В плане коленного сустава, учитывая ваши жалобы лучше дополнительно его дообследовать.
Клиент
Анастасия Владимировна, можно использовать на поясницу мазь индометацин или димексид гель?
Невролог
Индометауин пожалуйста. И димексилом осторожнее, так как при контакте с водой он может нагревается, а при гемангиоме это не желательно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного, протрузии небольшие. Гемангиома это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. У вас она 7 мм, это небольшая . По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения гимнастика, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.