МРТ головного мозга

Хотелось бы чётко понимать расшифровку. На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, несколько асиметричны (D

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ в таких случаях нет никакой патологии.
Асимметрия боковых желудочков и небольшое расширение ликворных пространств чаще всего являются врожденными. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
«очаговые изменения достоверно не определяются» - это означает,что нет никаких изменений вещества головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных пространств в полушариях головного мозга может быть как врожденным (на фоне гипоксии в родах, родовых травмах) , так и формироваться с возрастом как физиологический процесс старения тканей головного мозга. Данное изменение опасности не несет и специфического лечения не требует.
Очаговых изменений в ткани головного мозга не обнаружено. Это означает что по результатам МРТ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ объёмные образования, участки демиелинизации, очаги инсульта, очаги черепно-мозговых травм.
По Данному мрт можно сделать вывод : без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ)

Принятый ответ

Доброе утро! По вашему МРТ патологии не выявлено. Очаговых изменений нет.
По поводу расширения ликворных пространств - возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субарахноидальные пространства в конвекситальных отделах обоих полушарий головного
мозга местами несколько расширены-данные изменения являются возрастными, анатомическая норма, клинически не проявляются и лечения не требуют.
По поводу очаговых изменений означает, что вещество головного мозга не изменено.
По мрт нет патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Со стороны головного мозга патологии не описано
Некритичные расширения ликворных пространств чаще врожденного характера ( нельзя исключить гипоксию в родах )
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ)