Помогите расшифровать результат анализа крови

Здравствуйте, после бронхита без температуры и приема антибиотиков, только инголяции с пульмикортом и атровентом сдали кровь из пальца, малыш 10 месяцев. Пришли вот такие результаты, пожалуйста, помогите разобраться в значениях , которые завышены/занижены. Заранее спасибо.

Нет
29 лет

Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Повышены лимфоциты , моноциты - что указывает на вирусную этиологию инфекции . То есть у ребёнка сейчас протекает вирус .

Сейчас какие жалобы у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, Здравствуйте. На данный момент никаких жалоб нет, инголяции желать закончили еще перед сдачей крови. Подскажите, что сейчас можно еще сделать, чтобы понять в чем проблема и что за вирус у малыша? Мазок брали на ковид -отрицательный .

Я думаю и по анализу крови у вас обычная вирусная инфекция .

Если жалоб нет
Это уже отлично
Сейчас пейте больше жидкости 30-40 мл/кг

Принимайте витамин Д в профилактических дозах - поднимайте иммунитет

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса !

?❤️

Принятый ответ

Вероятно уже ребёнок выздоравливает , так как нет жалоб , поэтому поводов переживать нет ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое!!! Все делаем ?

Здравствуйте, Татьяна, сейчас какие симптомы беспокоят: кашель, выделения из носа имеются? Температура? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. На момент сдачи крови были выделения из носа в не большем количестве и не сильный и редкий кашель. На данный момент все хорошо, ничего сына не беспокоит .

повышены лимфоциты в процентах, это перенесенная вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, лучше чуть позже еще сдать кровь, чтобы быть спокойной ?

Принятый ответ

да, можно через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков железодефицитной анемии нет.
Снижены эритроцитарные индексы, дополнительно нужно проверить ферритин и железо.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс.
Так что в целом хороший анализ, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое !!!

Будьте здоровы!)