Выделения как при молочнице при беременности, 37 недель

Всем здравствуйте! Идут выделения, визуально похожие на молочницу, белые мелкие творожистые, на прокладке остаются в виде желто-зеленого цвета. Бывает небольшой зуд в вечернее время и после душа, но не каждый день. Сдавала мазок на 36 неделе беременности (06.06.2025)В мазке выявили Saccharomyces cerevisiae. Также мазок сдавала на 31 неделе беременности (от 07.05.2025) выявили те же самые микроорганизмы. Назначили свечи вагинально Экофуцин 3 шт. Я их проставляла, эффект продержался дней 5-6. Позже все симптомы вернулись. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить это? Так как планирую естественные роды, есть страх за инфицирование ребенка через родовые пути. Можно ли при таком диагнозе рожать самой или только кс? На данные момент беременность 37 недель, стоит диагноз гсд. Результаты мазков прикрепила во вложении. Анализы мочи в норме оба раза.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид микроорганизмов не является типичным для возникновения инфекции данной локализации, вероятно можно предположить, что микроорганизм может быть устойчив к Экофуцину, в подобной ситуации разумно было бы сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам и пролечиться согласно ей, либо же использовать препарат из другой группы (например клотримазол- он разрешен в III триместре), но опять же нет гарантии , что к нему также не будет резистентности. Вопрос о методе и сроке родоразрешения решается индивидуально по совокупности всех данных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Saccharomyces cerevisiae-это вид гриба, который тоже может вызывать молочницу, возможно он устойчив к Натамицину( Экофуцин), либо курс лечения оказался слишком коротким. Можно в качестве противогрибковой терапии попробовать препарат с Клотримазол-таб. вагинальные Клотримазол 6 дней, либо Кетоконазол-свечи Ливарол 10 дней. Если вас беспокоят выделения, лечение обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия(дрожжевой грибок, который используется чаще в пекарской промышленности),которая может жить во влагалище, ротовой полости , в кишечнике. Если есть неприятные ощущения, зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, то можно использовать Макмирор комплекс по 1 свече ночь во влагалище -8 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте,Эльвира.
Если есть возможность хорошо бы сдать бакпосев с антибиотикочувствительностью,тогда будет видно какой препарат вам точно подойдет.
Если не хотите ждать и нет возможности можно начать клотоимазол 6 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая то, что есть ГСД, грибы вновь и вновь будут возвращаться, к сожалению. В таких случаях, обычно, рекомендуют противорецидивную схему лечения одним из антимикотиков (Залаин, Пимафуцин, Экофуцин или Коотримазол). Приняете терапевтический курс, а далее 1 свеча 1 раз в неделю до родов