Каоулограмма

Подскажите пожалуйста, был тромбоз глубоких вен голени левой ноги в середине марта. Пила Ксарелто 15 мг 2 раза , потом 20 мг 1 раз. И Детралекс. Недавно была у флеболога , он рекомендовал перейти на Эликвис 5 мг 2 раза. Говорит, что Эликвис меньше побочек дает и на нем в его практике не было повторных тромбозов. А Ксарелто типа были пациенты с повторным тромбозом и Ксарелто начали делать в России. Я перешла на Эликвис. Сейчас еще пью антибиотики Супракс , болело горло, врач назначил. Сдала кауолограмму. Посмотрите пожалуйста, не сильно разжижена кровь , нет риска кровотечений ? И может быть перейти снова на Ксарелто? Его , конечно, намного удобнее принимать. И еще , давно высокий холестерин. Наблюдаю уже года 3-4. Делала уздг шеи, бляшек нет слава Богу. Вот все думаю , начинать пить статины или пока не нужно. Одни врачи говорят обязательно пить, не нужно ждать пока бляшки появятся. Другие говорят, нет показаний для приема статинов. И еще вопрос, можно ли пить воды не очень много? Кровь и так разжижена, как я понимаю. А то я начала отекать немного. Под глазами отеки и утром кольца плохо снимаются с пальцев рук, видно, что небольшие отеки есть. Можно пить , хотя бы 1,5 литра. Пью примерно 2-2,5 литра сейчас

Хронический гастрит, аутоиммунный териоэдит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием антикоагулянтой терапии в принципе минимизирует риск тромбозов,коагулограмму можно специально не контролировать. Она может быть искажена за счёт приема антикоагулянтой терапии.
В целом по коагулограмме не определяется риск рецидива тромбозов.

Конкретно препарат можно выбрать любой, они все рабочие и эффективные и прописаны в клинических рекомендациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuplyakova@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ), а риска кровотечений по коулограмме нет ? Кровь не сильно разжижена? Воду можно не сильно пить? 1,5 литра достаточно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuplyakova@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, и ничего, если я принимала Ксарелто, сейчас неделю Эликвис и хочу перейти обратно на Ксарелто ?

Нет, это естественные изменения на прием лекарств. Воду пейте как привыкли, в среднем 1,5 л в день. Перевод с одного препарата на другой может проводится одним днём

 - отвечает  СпросиВрача –
kuplyakova@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо )))

Всех благ !

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения в коагулограмме (удлинение АЧТВ, ПВ) характерны для приема антикоагулянтов. Эти изменения ожидаемы.
Густота крови определяется не коагулограммой, а показателем гематокрита в ОАК. Если он в пределах до 48%, то кровь не густая и не жидкая.
Если при приеме большого количества жидкости появляются отеки, то можно пить меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuplyakova@mail.ru
Клиент

Анна Павловна, недавно сдавала общий анализ , там гематокрит 49. Это значит густая кровь? А как же по каулограмме типа кровь разжижена, а по гематокриту густая. И что в итоге то? Не пойму. Риск тромбоза есть или нет? Д димер 137 , норма ниже 200. Получается при приеме Эликвис все равно кровь густая? Если гематокрит 49 , пипец. И что делать ? Вообще всегда гематокрит был 39 -42. Это сейчас , почему то 49. Горло болело , когда сдавала. Может поэтому. И если отеки появляются, это значит почки не справляются ? Сдавала крнатинин 81, в норме вроде

Если перенесли инфекцию или не выпили воды перед сдачей крови, гематокрит может быть несколько выше. Отклонение некритичное.
Свертываемость крови несколько снижена, что и должно быть при приеме антикоагулянтов.
Свертываемость не равно густота.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuplyakova@mail.ru
Клиент

Анна Павловна, ааа, получается антикоагулянты не дают сворачиваться крови даже немного густой. И это снижает риск тромбоза. Понятно. А на счет отеков, если креатинин в норме, значит почки нормально работают ? И еще, у меня все время гемоглобин 145-151 , это тоже показатель густой крови? Получается, мне всю жизнь нужно пить антикоагулянты?

Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л. Гемоглобин в норме.
Функцию почек оцениваем по креатинину и мочевине. Если они в норме, почки работают хорошо.
Длительность антикоагулянтной терапии определяется динамикой разрешения тромбоза (восстановление просвета сосуда) и фактором, который вызвал тромбоз. Есть специальные шкалы, по которым сосудистый хирург определяет вероятность рецидива, на основании этого принимается решение о длительности приема кроверазжижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuplyakova@mail.ru
Клиент

Анна Павловна, поняла вас. Спасибо большое)

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
kuplyakova@mail.ru
Клиент

Анна Павловна, спасибо ), но лучше ко врачам не обращаться)