Появилась опухоль
У свекрови 8 мая 2025 вылезла в паху шишка. Обратились в онко диспансер, брали гистологию из образования, результат отрицательный. Положили в диспансер, удалили лимфоузел и следом правую почку, так как КТ с контрастом показало небольшую опухоль.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического исследования речь может идти о почечноклеточном раке, о крайне агрессивной его разновидности - саркоматоидном варианте
Однако такой диагноз требует обязательного проведения ИГХ исследования
У Вас есть возможность прикрепить КТ брюшной полости и малого таза?
Здравствуйте, КТ брюшной полость есть
описано два образования - крайне подозрительных на опухолевый процесс!
особенно в паховой области - 10 см!!
это не может не быть опухолью!
если биопсия выполнялась и не дала результат - значит она неинформативна и ее рекомендуется повторять - трепан-биопси толстой иглой или открытую биопсию
Доктор, уже удалили лимфоузел и почку! А диагноз пока под вопросом,
И есть ли шансы на жизнь?
а гистология из лимфоузла еще не готова?
прогноз и шансы зависят от конкретного типа опухоли
а об этом скажет ИГХ
Вот на первом снимке , который отправила, все что известно на сегодняшний день
судя по описанию - почку удалили с клетчаткой и описаны лимфоузлы в клетчатке - но это не тот паховой лимфоузел, описанный на КТ
Доктор, что это значит? Почку удалили правую, а лимфоузел левый, так как образование появилось ближе к левому лимфоузлу.
Еще одно КТ
из гистологического заключения совершенно непонятно какие узлы удалили - но складывается впечатление что были удалены усы просто в паранефральной клетчатке
у Вас есть выписка или протокол с описанием операции?
вижу КТ - это очень большое образование - его явно не удалили вместе с почкой
Нет, завтра получим и прикреплю
хорошо, буду ждать
Спасибо, доктор, может подскажите, какие вопросы задать лечащему врачу?
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки рака почки, для более точной диагностики рекомендовано проведение иммуногистохимического исследования(ИГХ).
Края резекции чистые, значит опухоль удалена полностью.
Здравствуйте, доктор! Каковы шансы на жизнь? И удалили еще лимфоузел, а образование осталось
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования описаны изменения наиболее характерные для саркомы, судя по результатам обследования есть объемное образования в паховой области более 10 см, которое не было удалено.
Данное образование может быть первичной мягкотканной опухолью, для того чтобы точно оценивать гистогенез опухоли в любом случае требуется проведение ИГХ исследования с оценкой принадлежности опухоли. Если речь идет о саркоме, тактика лечения-удаление всех доступных очагов, после назначается химиотерапия. При зно почки с таким распространением назначают иммуннотаргетная терапия. Чтобы определить тактику дальнейшего лечения нужно точно знать гистологический диагноз и иммунофенотип опухоли.
Здравствуйте, да доктор, направили на дополнительное исследование.