Почему повышен фибриноген
Здравствуйте,беременность 7 недель и 4 дня,сдала Коаулограмму,норма ли фибриногена 4,23 г/л на этом сроке? Просто первая беременность была на Клексане,не хотелось бы и вторую быть на уколах ,переживаю из за этого .
Здравствуйте, Екатерина. Фибриноген, а также Д-димер и РФМК прогрессивно увеличиваются во время беременности, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах. Это нормальные, физиологические изменения, не требующие специального лечения.
Коагулограмму во время беременности не следует рутинно контролировать, если нет признаков кровоточивости.
Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.