Не ставят пессарий с короткой шейкой и раскрытием
Добрый день! Третью неделю лежу в стационаре. Ещё до начала беременности гинеколог сказала, что будут ставить пессарий, т.к. предыдущую ходила с ним с 19 недели. 22.05., 15 недель, цервикометрия - шейка 26мм в ЖК 3.06, 16 недель, цервикометрия - аж 38ммм, очень меня удивила, сказали, что "шейка же мышца и может сжиматься и удлиняться". Таких параметров шейки у меня даже до беременности не было (было много выскабливаний: 2 не развивающие и 1 внематочная лапроскапия, полип эндометрия - гистерорезекция). 11.06, 18 недель, цервикометрия - 24 мм с воронкообразным расширением на протяжении 5,8мм. На скорой отвезли в стационар. Взяли бак посев. Назначили Амклав и Утрожестан 2р/день. 15.06 взяли мазок на ИППП, так же был готов бак посев: этиологическм значимой микрофлоры не обнаружено (примечание: Enterococcus faecalis 10^3 кое/тампон. Диагностически не значимая микрофлора). Отказались ставить пессарий. 17.06 пришел результат ИППП - обнаружено ureaplasma species 1,4 *10^5. Назначили дорамитцин (и то пью свой). Пессарий отказываются ставить, говорят, что надо чтоб были идеальные анализы. После завершения системы анклав снова взяли ПЦР на ИПпп и бакспосев, 19.06.25 результат - там стало хуже ureaplasma species 2,3 *10^5. Возможно ли изначально было поставить с такими анализами пессарий, тем более, что ставили антибиотики. Новый бак посев ещё не пришел. Очень переживаю за раскрытие шейки, ходить нельзя, ничего делать нельзя. И пессарий не ставят. Цервикометрию в стационаре не делают. Что там происходит не понятно... В прошлый раз (предыдущую беременность с родами) через 10 дней антибиотиков на 19 неделе поставили пессарий без вопросов, а тут прям из пальца как будто высасывают лечение и оттягивают время, видимо, чтобы случилось раскрытие и выкидыш. Чего ждать от этого лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уреаплазма - это условно-патогенная флора, может и в норме обитать в половых путях. Главное, чтоб клинически не было признаков воспаления и лейкоциты в мазке были в норме. При таких параметрах можно установить пессарий
Марина Григорьевна, я тоже настаиваю под мою ответственность установить мне пессарий, но им нужны "стерильные" анализы. Что делать не знаю...
Марина Григорьевна, мазок на степень чистоты, кровь и моча по Нечипоренко - все в норме...
возможно, стоит обратиться в другое учреждение, где не такие жесткие требования
наверняка вы еще принимаете утрожестан сейчас, этот препарат помогает предупредить дальнейшее укорочение шейки матки. А хорошие анализы делают прогноз еще лучше
Марина Григорьевна, в г. Казань только в одной гос. больнице проводят эту процедуру, (когда забирали на скорой, в одной больнице не приняли, отправили в другую) а в частных клиниках вообще запретили установку пессариев
утрожестан вы принимаете?
Марина Григорьевна, да, с самого начала беременности 200 - 2р/день
постараюсь вас немного успокоить - до настоящего времени убедительная польза пессария над просто приемом утрожестана не доказана. Есть даже исследование, в которых было показано, что пессарий может раздражать шейку матки и усугублять ситуацию. Поэтому давайте философски подойдем к ситуации по принципу "Все, что не делается, к лучшему!".
Принятый ответ
Здравствуйте, после лечения повторно ПЦР мазок берется на ИППП не ранее, чем через 1 месяц, так как может быть ложно-положительный результат(ПЦР метод высоко чувствительный и не определяет это "живая" бактерия или мертвая. Бакпосе в концентрации менее 10/5-клинически не значим. Вы прошли курс лечения антибиотиками, обычно берется мазок на микроскопию и при хорошем результате возможно наложение швов на шейку матки или пессарий.
Ирина Геннадьевна, вот и я не понимаю, почему отказываются ставить пессарий. Можно ли как-то под мою ответственность настоять на установке пессария? Возможно документально что-то необходимо подписать?
Вам лучше обратится к лечащему врачу и обговорить этот вопрос с ней. Возможно вы найдете взаимопонимание
Ирина Геннадьевна, в ЖК тоже запретили устанавливать пессарий, только в стационарах...
я и имею ввиду лечащего врача стационара. А также вы можете выписаться из стационара и установить пессарий в частном порядке, в клинике, где есть такая услуга
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая анамнез, данные цервикометрии, показана установка пессария, тем более, если проведена антибактериальная терапия.
Видимо, в стационаре ожидают улучшения показателей мазков.
Понимаю, что устали от неопределенности и нахождения в стационаре, но главное, что находитесь все- таки под присмотром врачей, ваше мнение озвучено врачам, надо набраться терпения и выполнять назначения для пролонгирования беременности.
Жанна Борисовна, мазки у меня хорошие были. А бак посев и ИППП берут не раньше чем через 2-4 недели. Мне необходимо ещё месяц пролежать в стационаре дожидаясь этих достоверных анализов и полного раскрытия шейки? Зачем затягивать, если можно установить пессарий и отпустить пациента?
Согласна, но у них, видимо, своя тактика. Можно ещё раз поговорить с лечащим врачом, выслушав её аргументы
Принятый ответ
Здравствуйте .
Судя по описанию, это классическая картина истмико-цервикальной недостаточности, данные за абсолютное показание для установки пессария или наложения швов.
Обнаружение Уреаплазма в титре 10/5 требует санации, но не является противопоказанием для пессария при отсутствии клинических признаков острого воспаления. Международные рекомендации не требуют «идеальных» анализов перед установкой, важнее предотвратить прогрессирование ИЦН.
Тот факт, что на фоне джозамицина титр уреаплазмы увеличился, говорит о возможной резистентности. В этом случае следует рассмотреть переход на доксициклин (разрешён после 16 недель) или альтернативные макролиды. Однако лечение инфекции не должно замещать коррекцию ИЦН – эти процессы идут параллельно.
С клинической точки зрения, откладывание механической поддержки шейки из-за лабораторных показателей – сомнительная тактика. Обычно рекомендуют запросить консультацию заведующего.
Анна Николаевна, заведующая и не разрешает ставить пессарий. Объяснила тем, что наличие уреаплазмы при установке пессария может дать размножение бактерий.
На цервикометрии сегодня уже воронкообразное расширение 8мм и углубление 18мм, длина сомкнутой части 23-24 мм
Сегодня и выписывают с такими показателями, я в отчаянии...
Валентина, судя по последним данным есть все признаки прогрессирующей истмико-цервикальной недостаточности, а значит, есть реальная угроза преждевременного прерывания беременности. Выписка без коррекции неоправданный риск.
В таких ситуациях важно держаться спокойно и «хладнокровно»: попросите у врача письменный отказ в установке пессария с объяснением причин. Часто это помогает изменить решение.
Напомните, что уреаплазма при титре 10/5 КОЕ/мл без признаков острого воспаления не является противопоказанием для установки пессария по международным рекомендациям.
Если решение об отказе окончательное — как можно скорее обратитесь в другой стационар, лучше в перинатальный центр.
До момента коррекции — максимальный покой, постельный режим, контрольное УЗИ через 3–5 дней.
Валентина, Вы имеете право на полноценную медицинскую помощь, особенно при такой клинической ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только наличие уреаплазмы в анализе не является противопоказанием для установки пессария, к сожалению тактика не верная.
Если по мазку нет воспалительного процесса, то в такой ситуации пессарий должны установить.
Резеда Венеровна, не будут устанавливать... Ссылаясь на то, что при установке пессария количество бактерий уреаплазмы увеличится и будет заражение. Выписывает сама заведующая отделением гинекологии 7 гор. больницы г. Казань, с плохой цервикометрией сегодня - внутренний зев воронкообразно расширен на 8мм на протяжении 18мм, длина сомкнутой части 23-24мм. И наплевать ей, что со мной и ребенком будет (срок уже 20 недель), главное снять с себя ответственность...
Даже не знаю где в г. Казань мне поставят пессарий. Видимо нужно свыкнуться с мыслью, что потеряю ребенка...