Шейка матки в 25 недель

Здравствуйте! 25 недель беременности. За 5 недель шейка с 35 стала 29, цервикальный канал вчера на узи расширен до 5.3мм, шейка закрыта. У меня 13 лет басплодия, эко с дя. Я очень переживаю за последствия. Последнее время сильные боли в области ближе к влагалищу, думала это симфизит, не подтвердился. Могут ли боли быть из-за шейки? По узи низкая плацента вроде. Прикрепляю узи. Ипрожин 400 принимаю. Вопрос. Репродуктолог очень меня напугала, что надо принимать меры, направила меня к своему врачу ЗАВТРА ЖЕ, повысить ипрожин до 600, лежать, не вставать. Врач в жк говорит ерунда, повторим цервикометрию через месяц. Хирург, который меня оперировал много раз советует вызвать сегодня скорую и лечь в стационар понаблюдать. Я напугана и растеряна. Насколько опасна ситуация? Стоит ли вызвать скорую? Ставят ли пессарий в таком случае?

Гсд, рефлюкс
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая всю картину происходящего с Вами, анамнез, ничего ждать не надо. Надо увеличивать и прожиг до 600, носить бандаж, устанавливать пессарий

Илона Альбертовна, если я сейчас вызову скорую и буду проситься в перинатальный, мне не откажут в пессарии?

Екатерина, об этом должен позаботиться Ваш репродуктолог

Илона Альбертовна, репродуктолог меня отпустил после эко. Она не наблюдает. Наблюдает врач в жк, но толку от нее.. просто ломаю голову, сегодня по скорой или завтра к платной, к которой отправляет репродуктолог

До завтра ничего не случится, только используйте больше ипрожина

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо увеличить дозировку ипрожина до 600 и контролировать по узи шейку матки. Соблюдать половой и физический покое, носить бандаж.
Вы можете попросить направление в стационар у вашего гинеколога из женской консультации. Там за вами будут наблюдать и при необходимости установят пессарий либо наложат швы.
Критичной угрозы нет, но и оставлять без наблюдения тоже нельзя.

Анна Эдуардовна, к сожалению, у врача в жк я еле еле выпросила сегодня направление на цервикометрию через две недели. Она считает, что ее можно повторить аж через месяц. Как считаете, если по скорой вызвать и лечь, меня не возьмут?

Если вы скажете , что у вас есть жалобы на боли , то отказать вам врядли смогут.
Обычно при структурных изменениях шейки матки-имеются слизистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень интересно выглядит шейка
Возможно в ней в момент измерения были просто выделения нормальные
Я бы посоветовала завтра утром переделать узи в спокойной обстановке на пустой мочевой пузырь вагинальным датчиком.
Приехать в платную клинику, купить доктору кофе и очень попросить принять без записи

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент показания для пессария нет, рекомендую вам повысить дозу ипрожина и выполнить контроль цервикометрии через 1-2 недели. Соблюдайте половой и физически покой

Принятый ответ

Здравствуйте! шейка неплохая, сохраняющая терапия, пассивный режим, контроль цервикометрии раз в 14 дней