ИЦН 16 недель

Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина 35 лет, 67 кг. Беременность вторая 16 недель (Эко). В 12 недель обнаружили укорочение шейки - 30 мм. Далее с 13 по 15 неделю цервикометрия показывала от 23 до 25 мм. В 16 недель наложили серкляж. Раскрытия не было, шейка плотная. Принимала Утрожестан вагинально по 600 в сутки с 1 недели беременности. Плюс в первом триместре колола прогестерон внутримышечно, т. к. был низкий уровень прогестерона. Вопрос. На сколько критична моя ситуация? Какова вероятность родить в срок? Нужна ли мне сейчас прогестероновая поддержка? Спасибо.

35 лет

Ирина , прогестероновая поддержка необходима до 34 недель , Утрожестана достаточно . При коррекции швами шейка матки надежно зафиксирована , поэтому доносить и даже переносить все шансы .
Относительно образа жизни : долго сидеть нежелательно ,при таком положении нагрузка на шейку матки максимальная . Не прыгайте ,не двигайте и не поднимаете тяжелые предметы ,не бегайте ,половой покой ,наладить питание ,не допускать запоров ,избегайте тепловых процедур (бани,сауны,горячие ванны).
Не запрещена умеренная ходьба , прогулки на свежем воздухе , режим сна и отдыха . Лежачий образ жизни не рекомендован, так как увеличивает риск развития тромбозов . Также рекомендовано обязательное лечение вагинитов и вагинозов , микроскопическое исследование влагалищных мазков после наложения швов 1 раз в месяц с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний .
При доношенной беременности роды происходят после 37 недель, поэтому пессарий и швы снимают в
36-37 недель. Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ. В выписке длина шейки указана 18,5 мм. Могла она еще укоротиться из-за швов? Или это сейчас уже не важно?

Это уже не важно , измерять шейку после коррекции не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо!

Здравствуйте. Да, нужно продолжить прием Утрожестана до 34 недель. Не переживайте, скреляж проведен вовремя, беременность вы доносите до доношенного срока. Соблюдайте половой и физический покой. Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, кушайте фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш это чувствует. Берегите себя и наслаждайтесь беременностью ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо за ответ!

Была рада подсказать ?

Здравствуйте. Подскажите какой сейчас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айнура Халаддиновна, здравствуйте. Срок сейчас 16 недель 3 дня. После серкляжа по Макдональду в выписке указана длина шейки 18,5 мм. Не знаю, почему стала ещё короче. Чувствую себя хорошо, ничего не болит, выделений нет.

После серкляжа измерение длины ш/матки не проводят, утрожестан в такой дозировке до 22 нед далее 200 мг в день до 34-35 нед., прогестерон в/ м не нужен, до 36 нед дотяните не переживайте. Следите за выделениями и состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айнура Халаддиновна, большое спасибо! Не ещё врач рекомендовал бандаж. Но я не спросила с какой недели его можно носить. Сейчас уже можно с 16 недели? Живот еще совсем небольшой.

Бандаж можете начинать носить с 20 недель и выше, носим когда в движении, исключаем половую жизнь, обязательно каждые 4 нед сдавать мазок на фл, санация влагалища при необходимости, снятие швов на 37-38 Нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айнура Халаддиновна, спасибо за ответ!