Консультация акушера /

ИЦН 16 недель — вопрос №2121042

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Женщина 35 лет, 67 кг. Беременность вторая 16 недель (Эко). В 12 недель обнаружили укорочение шейки - 30 мм. Далее с 13 по 15 неделю цервикометрия показывала от 23 до 25 мм. В 16 недель наложили серкляж. Раскрытия не было, шейка плотная. Принимала Утрожестан вагинально по 600 в сутки с 1 недели беременности. Плюс в первом триместре колола прогестерон внутримышечно, т. к. был низкий уровень прогестерона.
Вопрос. На сколько критична моя ситуация? Какова вероятность родить в срок? Нужна ли мне сейчас прогестероновая поддержка?
Спасибо.

Возраст: 35

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , прогестероновая поддержка необходима до 34 недель , Утрожестана достаточно . При коррекции швами шейка матки надежно зафиксирована , поэтому доносить и даже переносить все шансы .
Относительно образа жизни : долго сидеть нежелательно ,при таком положении нагрузка на шейку матки максимальная . Не прыгайте ,не двигайте и не поднимаете тяжелые предметы ,не бегайте ,половой покой ,наладить питание ,не допускать запоров ,избегайте тепловых процедур (бани,сауны,горячие ванны).
Не запрещена умеренная ходьба , прогулки на свежем воздухе , режим сна и отдыха . Лежачий образ жизни не рекомендован, так как увеличивает риск развития тромбозов . Также рекомендовано обязательное лечение вагинитов и вагинозов , микроскопическое исследование влагалищных мазков после наложения швов 1 раз в месяц с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний .
При доношенной беременности роды происходят после 37 недель, поэтому пессарий и швы снимают в
36-37 недель. Удачи вам
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ. В выписке длина шейки указана 18,5 мм. Могла она еще укоротиться из-за швов? Или это сейчас уже не важно?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это уже не важно , измерять шейку после коррекции не нужно
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно продолжить прием Утрожестана до 34 недель. Не переживайте, скреляж проведен вовремя, беременность вы доносите до доношенного срока. Соблюдайте половой и физический покой. Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, кушайте фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш это чувствует. Берегите себя и наслаждайтесь беременностью ?.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подскажите какой сейчас срок?
Клиент
Айнура Халаддиновна, здравствуйте. Срок сейчас 16 недель 3 дня. После серкляжа по Макдональду в выписке указана длина шейки 18,5 мм. Не знаю, почему стала ещё короче. Чувствую себя хорошо, ничего не болит, выделений нет.
Акушер, Гинеколог
После серкляжа измерение длины ш/матки не проводят, утрожестан в такой дозировке до 22 нед далее 200 мг в день до 34-35 нед., прогестерон в/ м не нужен, до 36 нед дотяните не переживайте. Следите за выделениями и состоянием
Клиент
Айнура Халаддиновна, большое спасибо! Не ещё врач рекомендовал бандаж. Но я не спросила с какой недели его можно носить. Сейчас уже можно с 16 недели? Живот еще совсем небольшой.
Акушер, Гинеколог
Бандаж можете начинать носить с 20 недель и выше, носим когда в движении, исключаем половую жизнь, обязательно каждые 4 нед сдавать мазок на фл, санация влагалища при необходимости, снятие швов на 37-38 Нед.
Клиент
Айнура Халаддиновна, спасибо за ответ!