Что вас беспокоит?

Проблемы со сном

Добрый день! После длительного стресса стала плаксивой, раздражительной, постоянно в напряжении. После переезда в новую квартиру не могу спать по ночам, мешает свет по утрам, стук дождя об подоконник. Подскажите, пожалуйста, что можно попить без рецепта, чтобы немного успокоиться и спать по ночам, не реагируя так на раздражители? Есть тералиджен, что с ним еще можно?

Гастрит, остеохондроз
42 года
22 Июня 2025·Просмотров: 184·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Если рассматривать из симптоматических препаратов, то можно использовать тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца. При необходимости добавить 1/2т утром.
Обычно используется 1 препарат, т к другие симптоматические препараты обладают сходным действием,что усилит побочные эффекты, но не повысит эффект.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, тералиджен можно пропить 1/2-1 т на ночь месяц.

Без рецепта можно попробовать
На ночь мелаксен 1-2 таб за 40 мин до сна.
Также можно дополнительно пропить магне В6 по 2 таб 3 раза в день месяц
Также попробуйте дыхательные практики для расслабления

Рецептурные препараты более сильные
Это например:
тералиджен или атаракс при эпизодической тревоги
При длительной тревоги обычно назначаются антидепрессанты:сертралин, эсциталопрам
При длительном нарушении сна назначаются антидепрессанты для сна, например триттико

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для устранения симптомов тревожности можно пропить тиралиджен по 0.5-1 таблетки перед сном в течении 1 месяца.
Так же можно начать приём мелатонин 3 мг за 40 минут до сна.
Нормализация режима сон-бодорствование (ложимся спать в одно и тоже время, используем шторы блэк аут, за час до сна не смотрим телевизор/радио, не работаем с гаджетами).

Диана Максимовна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, из безрецептурных препаратов есть препарат Реслип или Донормил по 1 таблетке за 30 минут до сна.
Но данные препараты помогут только в том случае, когда нарушен сон и у пациента нет тревоги.
А так как в Вашем случае присутствует тревога, на фоне тревожности нарушен сон, то подойдёт Вам т.Тералиджен.
Его можно принимать по 1/2 табл днём и по 1/2-1 табл вечером. Курс 3-6 мес. Коррекция дозы по потребности.
Препарат не вызывает привыкания.
Одного препарата будет пока достаточно.

Гелия Зевдетовна, спасибо!

Добрый день! Чтобы облегчить свое состояние на данный момент и наладить процесс рекомендуют тералиджен/атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но это ситуативные препараты, не лечат, а снимают тревогу на время. Все препараты рецептурные.
Также в практике может помочь прием магния, но лучше лекарственную форму ( магнелис либо магне б6 по 1 т 3 р/д)

Любовь Николаевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы состояние не просто заглушить , а вылечить - это только прием рецептурных препаратов, к сожалению.

Либо проходить КПТ , выполнять перед сном технику АТ по Шульцу.
Тк прием транквилизатора лишь на время уберет симптомы , к сожалению , а после отмены - все симптомы вернутся.

Алина Николаевна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.