Странно водит глазами

4 дня назад малыш начал странно водить глазами. Смотрит влево/вправо и потихоньку отводит голову в противоположное направление. Делает так не часто, 1/2 раза в день, в течение часа как проснётся с утра. Когда так делает малыш смеётся. Возможно, кто-то показал в садике и мы зря паникуем Цвета различает хорошо, смотрит в глаза родным. Заснять малыша не смогла,поэтому показала на себе

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. То, что вы описываете, больше похоже на игру.
Так малыш познает мир. На тик это не похоже.
Постарайтесь в этот момент, переключить малыша на игру или другое занятие.
Просто понаблюдайте.
На данный момент ничего критичного в этом нет, не беспокойтесь
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу.
Скорее всего ребёнок так делает специально, балуется/играется)
Описанное не является патологией.
Уточните пожалуйста, в 1 год и 3 года были на приеме у окулиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Да были, все хорошо. На свет смотрит, за пальчиком следит

Отлично. Значит с глазами все в порядке и отведения глаз в сторону-это умелка ребёнка, специально так делает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Когда были у офтальмолога на очном осмотре, есть протокол осмотра?
Приложите пожалуйста его к вопросу, спасибо.
🙏

Если малыш смеётся во время этих движений, возможно, это действительно игра или повторение увиденного (например, в садике). Дети часто экспериментируют с движениями, мимикой и жестами, особенно если это вызывает реакцию окружающих. Попробуйте отвлечь малыша, когда он начинает так делать , если он легко переключается, вероятно, это просто игра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ребенок так играет, так как при таких движениях кажется, что все вокруг движется как-то по другому.
Если отмечаете, что он смеется и делает это специально, не думаю, что есть причины для беспокойства.
Вы били с малышом на осмотре в 3 года у офтальмолога, все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Николаевна, добрый день. Да, были, все хорошо

Тогда точно не о чем волноваться!

Принятый ответ

Добрый день Валерия.
Малыш познает мир , не переживайте это не патология.
Все в порядке !
Здоровья ребенку!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, не волнуйтесь, ничего в этом страшного нет, так сейчас у деток развивается кругозор, они изучают возможности периферического и центрального зрения. Они могут при этом кружиться и так делать глазками.
Не переживайте.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸